За избиение и пытки задержанного утюгом экс-ментам дали… условный срок

Суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно 2 бывших милиционеров Романа Бакуна и Андрей Иванченко за избиение и применение пыток к задержанному с использованием разогретого утюга в Святошинском районном отделе милиции Киева.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Указано, что майор Бакун и лейтенант Иванченко работали оперуполномоченными уголовного розыска Святошинского райотдела милиции и 20 сентября 2011 года задержали гражданина Валерия Гончарова, которого заподозрили в продаже наркотиков.

Они доставили его в райотдел и начали избивать мужчину с целью получения признательных показаний в деле об убийстве 2 девушек в Киеве.

При этом они подвесили задержанного на палку с заведенными за спину руками.

Не получив признательных показаний, оперуполномоченные положили подозреваемого на стол в служебном кабинете и начали прикладывать к его спине разогретый утюг.

После пыток задержанный Гончаров был возвращен в камеру.

Милиционерам было предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти сотрудником правоохранительного органа) Уговлоного кодекса.

Около 7 лет подозреваемые были в розыске, их задержали в Киеве в сентябре 2018 года.

В декабре 2018 года майор Бакун был приговорен к 5 годам тюрьмы и освобожден от наказания с испытательным сроком 3 года.

В феврале текущего года аналогичный приговор получил лейтенант Иванченко.

Оба приговора вынесены на основании соглашений о признании вины.

Указано, что потерпевший Гончаров поддержал заключение таких соглашений с обвиняемыми экс-милиционерами.

You may also like...