Еврокомиссия выделила Украине 500 млн. евро макрофинансовой помощи

“Украина выполнила свои политические обязательства для получения первого транша”.

Европейская комиссия одобрила выделение Украине 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи.

Фото: energynews.com.ua

Об этом сообщается на сайте Еврокомисси.

“Европейская комиссия от имени ЕС сегодня одобрила выделение первых 500 млн евро новой программы макрофинансовой помощи Украине”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина выполнила свои политические обязательства для получения первого транша, что ЕС считает важным свидетельством продолжения реформ в стране, несмотря на текущую ситуацию с безопасностью и предстоящие выборы.

В целом новая программа макрофинансовой помощи рассчитана на 1 млрд евро. После выплаты первого транша сумма предоставленной с 2014 года помощи Украине от ЕС составит 3,3 млрд евро.

Напомним, 16 ноября Украина завершила ратификацию договора о получении 1 млрд евро от ЕС. Выделение макрофинансовой помощи привязано к выполнению программы Международного валютного фонда.

Это будет четвертая программа макрофинансовой помощи. Первые две были открыты в 2014-2015 годах, тогда Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро. Еще 1,2 млрд евро Украина получила в рамках третьей программы в 2015 и 2017 годах. Последний третий транш так и не был получен из-за неспособности властей выполнить требования ЕС. // LB.ua

You may also like...