Офсетная печать: отличительные черты технологии, преимущества и применение

В эпоху интернета всё больше рекламных инструментов переносится в сеть. Люди заказывают продвижение, контекстную рекламу, используют для привлечения клиентов социальные сети. Но наружная реклама также остаётся востребованной. Визитки и журналы, каталоги и буклеты – всё это задействуют для рекламирования товаров и услуг, повышая тем самым узнаваемость бренда, формируя лояльность клиентов к продукту.

Но, чтобы создать действительно привлекательную листовку или тот же буклет, необходимо разработать интересный дизайн и использовать качественные технологии. И помогает в этом деле офсетная печать. Как утверждают эксперты компании «Успех Принт»,  услуги полиграфии все так же широко востребованы. Как отмечают специалисты компании, часто потребителей интересует, каковы преимущества этого способа печати, для выпуска какой продукции подойдёт эта технология. Вкратце они рассказывают об особенностях данной технологии и при каких тиражах ее выгодно использовать.

Особенности и плюсы

Офсетная печать – технология непрямого переноса изображения с печатной формы на носитель. Это довольно сложный процесс, который состоит из таких этапов:

  • подготовка бумаги;
  • изготовление печатных форм;
  • непосредственно печать;
  • послепечатная обработка.

Основным рабочим инструментом технологии является офсетная машина. На сегодня это самое производительное и быстрое среди всех печатающих устройств. Но есть и другие значимые преимущества технологии:

  • высокое качество готового изображения;
  • возможность изготовления больших тиражей продукции за короткий срок;
  • использование носителей разной плотности и фактуры;
  • снижение себестоимости печати при больших тиражах.

Не обошлось и без некоторых минусов. В частности, нерентабельно использовать офсетную печать для выпуска малых тиражей. Кроме того, персонификация данных и нумерация материалов требует применения послепечатной обработки. Но в остальном технология выгодна и эффективна, за счёт чего её выбирают в большинстве случаев.

Где применяется технология

Офсетная печать

Фото: uspeh-print.in.ua

Офсетная печать подходит для выпуска самой разнообразной полиграфической продукции. С её помощью изготавливают буклеты, брошюры, визитки, плакаты. Широко применяется технология и в не рекламных сферах. К примеру, на офсетных машинах печатают книги, календари.

В основном офсетную печать используют при выпуске большого объёма продукции. Это связано с особенностями технологии. Оборудование рассчитано на определённый минимальный объём продукции. Если печатать меньше изделий, стоимость за одну копию будет увеличиваться.

В целом затраты на производство полиграфической продукции рассчитываются в зависимости от многих факторов. Сюда входит:

  • дизайн и вёрстка оригинал-макета;
  • производство плёнок;
  • изготовление печатных форм;
  • настройка.

Что касается расходных материалов, они заложены в общую стоимость. Потому выгодно применять офсет только при тиражах от 500 (для сравнения цена 100 и 500 оттисков будет одинакова). Если по каким-либо причинам большой объём изделий не нужен, лучше использовать цифровую печать. Здесь уже выгода при малых тиражах значительно выше.

You may also like...