Выбираем линолеум правильно: рекомендации специалистов

При выборе напольного покрытия необходимо учитывать ряд факторов: целевое назначение, эксплуатационные характеристики, толщину, цвет и др. Одним из востребованных покрытий для пола является линолеум, который бывает бытовым, полукоммерческим и промышленным, отмечает эксперт компании “Контракт Пол”.

В Украине сегодня представлен широкий выбор покрытий по доступной стоимости и на любой вкус. Фото: https://kontraktpol.ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/

Как правильно подобрать линолеум?

При покупке линолеумного покрытия рекомендуется ознакомиться с советами экспертов. В первую очередь, следует определиться с местом укладки: бытовые или производственные помещения.

Бытовой линолеум используется в квартирах и домах, он стоит недорого, представлен богатой цветовой палитрой, но не отличается продолжительным сроком службы.

Оптимальным решением станет покупка полукоммерческого линолеума, для которого характерны хорошие эксплуатационные свойства, практичность, долговечность и универсальность применения.

Промышленный предназначен для производственных, складских помещений с высокой интенсивностью нагрузок, характеризуется увеличенной толщиной и верхним защитным покрытием. Во вторую очередь, необходимо обратить внимание на цвет и рисунок напольного покрытия.

Для детской комнаты можно подобрать линолеум с красочным рисунком и оригинальными изображениями. Для офисных помещений подойдут спокойные однотонные цвета. Для других жилых помещений рекомендуется учитывать общее оформление и стиль интерьера, и подбирать покрытие под камень, натуральное дерево или с абстрактным рисунком.

Также следует обратить внимание на специальные свойства этого напольного покрытия. В зависимости от условий применения можно выбрать покрытие с противоскользящими, акустическими, токопроводящими, противопожарными, антистатическими свойствами.

Выбираем натуральный или искусственный линолеум

image

Можно выбрать натуральное или искусственное линолеумное покрытие, которое представлено в широком ассортименте. Фото: https://kontraktpol.ua/

Натуральный линолеум или мармолеум отличается экологической безопасностью и гипоаллергенностью, так как в его состав входят только природные компоненты (древесная мука, льняное масло, красители органического происхождения и др.), отмечает эксперт компании.

Он подходит для детских комнат и медицинских, учебных заведений, так как не вызывает аллергии. Это пожаробезопасный материал, который сохраняет свои первоначальные качественные характеристики в течение всего срока службы. Но он стоит дорого и требует профессиональной укладки.

Искусственный линолеум может быть однослойным и многослойным, на тканой или нетканой основе. Он отличается универсальностью применения, подходит для укладки в любых помещениях, и не боится перепадов температур, влажности и устойчив к деформациям. Качественное покрытие не имеет резкого неприятного запаха.

You may also like...