Лукашенко: Мы никогда не придем к вам на танках. А Россия из Беларуси?

Порошенко в ответ заявил, что доверяет Лукашенко “на сто процентов”.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что его страна никогда не будет представлять военную угрозу для Украины.

Фото: пресс-служба президента

Об этом он сказал на Форуме регионов, который проходит в Гомеле.

“Я хочу, чтобы вы знали нашу позицию. Мы если и придем с севера вам, – я хочу, чтобы это военные некоторые услышали в Украине, – то мы придем на комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках”, – заявил президент Беларуси.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ заявил, что доверяет Лукашенко “на сто процентов”.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины рассматривает Беларусь как возможный плацдарм для вторжения России, в связи с тем, что в течение 2016-2017 годов на территории Беларуси прошло много мероприятий боевой подготовки российских подразделений, в частности воздушно-десантных.

В 2017 году на территории Беларуси и частично в России состоялись военные учения “Запад”. По официальным данным, в Беларуси они охватили семь полигонов и две местности, в них приняли участие 10 тысяч 200 военнослужащих.

Страны-соседи Беларуси, среди них государства Балтии и Украина, беспокоились, что Россия может использовать учения “Запад-2017” для агрессивного развития своего военного присутствия в регионе, на восточном фланге НАТО, и превратить Беларусь в плацдарм для возможного наступления на Украину. // LB.ua

You may also like...