Зеленский подал на согласование в Кабмин кандидатуры восьми глав ОГА, в том числе – скандального Гусева

Президент Владимир Зеленский просит Кабинет Министров согласовать назначение глав государственных администраций Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Херсонской, Черкасской областей.

Об этом написал вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

Кабмин

“Сегодня на заседании правительства от Администрации Президента будут внесены следующие кандидатуры на должности глав ОГА. Кто эти люди? Откуда? Каким образом стали кандидатами на указанные должности? Какие подводные камни их назначений? Риски? Бэкграунд этих кандидатов? Делимся информацией…”, – написал Розенко, опубликовав часть документа с фамилиями кандидатов на должности глав обладминистраций.

Так, согласно этому документу, донецким губернатором предлагается назначить Павла Кириленко, закарпатским – Игоря Бондаренко, киевским – Михаила Бно-Айрияна, луганским – ректора Луганского университета внутренних дел Виталия Комарницкого, львовским – Маркияна Мальского, одесским – Андрея Андрейчикова, херсонским – Юрия Гусева, Черкасским – Игоря Шевченко.

***

Как напоминает УНН, Гусев – это бывший заместитель министра обороны. Кроме того, его связывают и с Валерием Хорошковским, от партии которого “Команда Озимого поколения” Гусев баллотировался в Раду в 2002 году, и с Владиславом Каськивым, под руководством которого в 2011-2014 годах он работал в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект).

О том, что Гусев может стать губернатором Херсонской области, стало известно в середине июня этого года.

Эта новость вызвала возмущение у украинцев, которые зарегистрировали на сайте Кабмина и Президента Украины две петиции с просьбой не допустить назначения Гусева на пост главы Херсонской ОГА.

Сегодня люди пикетировали Кабмин из-за возможного назначения Гусева главой Херсонской ОГА.

You may also like...