«Энергоатом» обвинил министра Оржеля в манипуляциях и работе на РФ

В НАЭК «Энергоатом» утверждают, что обвинения в адрес экс-главы предприятия Юрий Недашковский являются «манипулятивными, ложными» и не подтверждают реальных поводов для его отставки. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома»

В компании утверждают, что работники предприятия вышли на акцию протеста, чтобы «остановить развертывание энергетического вектора в сторону РФ и восстановить в должности президента Юрий Недашковский, который является олицетворением проукраинского выбора будущего атомной энергетики».

Пророссийские действия министра Оржеля ставят крест не только на будущем развитии государства, но и на безопасной и надежной работе украинских АЭС. Сам министр испугался таких протестов и срочно выехал в командировку на переговоры с российским коллегой Новаком.Пресс-служба «Энергоатома»

В качестве подтверждения манипулятивности и недостоверности заявлений Минэкоэнерго, в энергогенерирующей компании утверждают, что в прошлом году предприятие уплатило 11,5 млрд гривен налогов, реализовало инвестиционные проекты на сумму 12,8 млрд гривен и выработало почти 55% электроэнергии Украины.

Также в «Энергоатоме» заявляют, что компания успешно прошла все проверки со стороны Всемирной ассоциации атомных электростанций и МАГАТЭ.

При этом, Минэкоэнерго как управляющий орган «Энергоатомома», два месяца блокирует все возможные планы компании — от финансового до стратегического, называя действия министерства саботажем.

Кроме того, 27 ноября правительство уволило Юрия Недашковского с должности президента НАЭК «Энергоатом», обвиняя в неэффективном менеджменте, хищении государственных средств, заключении невыгодных предприятий договоров по закупке и постоянном невыполнении финансовых планов.

Андрей Вышинский, 368.media

You may also like...