Гид покупателя: Выбор газового баллончика для самообороны

Впервые приняв решение купить газовый баллончик, довольно легко запутаться в терминологии. Чтобы облегчить  выбор, эксперты сети магазинов «Ібіс» рассказывают о этом средстве самообороны и в каких случаях его можно применять.

В самом начале необходимо определиться, в каких, предположительно, обстоятельствах вы можете его применить.

Газовий балончик Sabre Red Компактний струменевий. Обсяг - 22 мл. З кліпсоюГазовий балончик Klever Pepper KO Jet струменевий. Обсяг - 50 млГазовий балончик Еколог "Перець-1Б LED" з ліхтариком

Фото: ibis.net.ua

Виды газовых баллончиков

Например, если у вас есть автомобиль и вы большую часть времени проводите в нем – хорошим выбором будет так называемый гелевый баллончик. Он выдает плотную, вязкую струю, которая практически не рассеивается – таким образом, в салоне автомобиля практически не останется действующего вещества, все оно будет доставлено непосредственно на слизистые оболочки агрессора. Баллончики с этим типом распыления также отлично показывают себя при применении в помещениях.

Усредненным, универсальным в определенном смысле, решением являются струйные баллончики. Струя чуть больше подвержена ветровому сносу, но пятно контакта увеличено – это означает, что вы не потеряете драгоценные мгновения на точное прицеливание в лицо противника.

Традиционным, используемым с середины прошлого века, способом распыления является аэрозольный. Пятно контакта самое большое, целиться не нужно, достаточно направить сопло баллончика в сторону агрессора. Но ветровой снос в этом варианте – самый большой, к тому же, баллончики такого типа не рекомендуется использовать в помещениях и салонах автомобилей.

Вопрос: Существует ли универсальное решение?

Ответ: Несомненно. Однако следует учитывать тот момент, что любое универсальное решение есть сумма компромиссов, а значит, приобретая подобный баллончик придется чем-то поступиться.

Определившись со способом распыления, стоит поразмыслить о противнике.

Действующее вещество – дальше мы будем называть его звучным словом «ирритант», от латинского «irritans», раздражающий – всегда воздействует на слизистые оболочки и дыхательные пути агрессора, но воздействует по-разному.

Наиболее популярным ирритантом в данный момент является вытяжка из красного кайенского перца, содержащая в высокой концентрации капсаицин – природный алкалоид, который как раз и отвечает за жгучесть. Популярность баллончиков с этим веществом понятна – они быстро, эффективно, на достаточно долгое время нейтрализуют как агрессоров-людей (в том числе в состоянии наркотического или алкогольного опьянения), так и недружелюбных животных. Натуральный этот продукт наносит минимальный урон здоровью при максимальной эффективности и не оставляет после себя никаких последствий для агрессора – кроме криминальной ответственности перед законом, конечно же.

Вопрос: Так какие же баллончики содержат капсаицин?

Ответ: Почти все. В ассортименте магазина «Ібіс» этот ирритант представлен в баллончиках «Перец», линейках Sabre и Pepper KO.

Если вы позиционируете себя как гуманиста или опасаетесь попадания ирританта на вас же, то рекомендуем обратить внимание на баллончики, в которых действующее вещество – морфолид пеларгоновой кислоты. Несмотря на страшное название, вещество это, по сути, синтетический аналог капсаицина, которое отличается от натурального продукта – как и все синтетическое – ослабленным действием. Одним из баллончиков, содержащим данный ирритант, является всем известный «Терен» от НПП «Эколог».

Кое-где еще можно купить баллончики, содержащие так называемые CS и CR. Мы рекомендуем не покупать средства самозащиты, основанные на этих веществах. CS является логическим продолжением хлорацетофенона – токсичной производной хлора – и к тому же практически не действует на животных. CR же просто токсичен сам по себе и запрещен для использования в ряде стран.

Вопрос: А разве нож или пистолет не лучше баллончика?

Ответ: Нет, не лучше. Это довольно распространенный миф. Мол, баллончик – это баловство, по-настоящему злого агрессора он не остановит.

  • Во-первых, остановит.
  • Во-вторых, обращению с ножом или пистолетом надо учиться, а баллончик достаточно направить в сторону противника.
  • В-третьих, нож и пистолет – это необратимые повреждения здоровья напавшего, что, учитывая особенности нашего законодательства, может повлечь криминальную ответственность.
  • В-четвертых, баллончики дешевле и не требуют разрешения на ношение.

You may also like...