Гид потребителя: какие виды анализа воды можно сделать в лаборатории?

Многие уверены, что в лабораториях проводят только один тип теста воды. Однако на самом деле их 4 вида. Узнайте о них больше и выберите подходящий. Благодаря информации можно выяснить, пригодна ли жидкость для питья и есть ли в ней бактерии, негативно влияющие на здоровье.

анализ воды

Экспресс-анализ

Анализ воды https://himanaliz.ua/uslugi/khimicheskiy-analiz-vody/ базового типа относится к самым простым тестам. Срок его исполнения составляет 1-3 дня. Это оптимальный вариантом для проверки водопроводной воды. Отчет включает 20 показателей:

  • мутность;
  • цветность;
  • жесткость;
  • щелочность;
  • привкус и прочие.

Подходит для базовой оценки качества образца. Чаще всего к нему прибегают для проверки воды из-под крана. Он не подходит для образов из скважин, родников, поскольку дает только общие сведения.

Расширенное исследование

Предполагает проверку качества водопроводной жидкости. Длительность теста – до 5 дней. Отчет включает 30 показателей. Выявляются хлор, йод, магний, сульфаты, кремний и прочее. По сравнению с экспресс-анализом его стоимость более высокая. Однако можно узнать больше о составе представленного образца.

Максимальный тест

Полное исследование пробы. Помогает выявить наиболее вредные элементы. Для исследования можно предоставить воду из-под крана, родниковую, из скважины, колодца. Отчет содержит 50 показателей. Отражается наличие пестицидов, солей тяжелых металлов.

Бактериологический анализ

Предполагает определение в образце бактерий. Исследуется вода из бассейна, колодца, скважины, водопровода, родника. Предполагает взятие пробы исключительно сотрудником лаборатории. Для этого используется стерилизованная тара. Отчет включает 5 показателей:

  • кишечная палочка;
  • синегнойная палочка;
  • стафилококк
  • общие колиформы;
  • общее микробное число.

Длительность тестов составляет не менее 14 дней. Срок большой, но он необходим для определения микроорганизмов в образце, который помещается в благоприятные для их развития условия.

Специалисты лабораторий предоставляют не только отчет, где отражены показатели. Одновременно прописывают рекомендации по очистке воды и советы по выбору подходящего фильтра. Это позволяет избежать ошибок и улучшить качество жизни.

Любой из 4 видов тестов имеет свои особенности. Специалисты рекомендуют делать минимум расширенный, а лучше полный анализ. На основе представленной информации можно получить представление о качестве образца и принять необходимые меры по его улучшению.

You may also like...