Из-за нарушений перед выборами в ВР открыли уже 60 производств

С начала предвыборной кампании перед внеочередными выборами в Верховную Раду следственными подразделениями Нацполиции начато 60 уголовных производств.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

По словам замглавы Нацполиции Александра Фацевича, в течение предвыборной кампании в органы полиции поступило более 1,4 тысячи сообщений о нарушениях законодательства в избирательной сфере.

“В основном указанная информация связана с незаконной агитацией – 1093 факта, подкупом избирателей – 114 фактов, препятствие осуществлению избирательного права – 48 фактов”, – сказал Фацевич.

Замначальника ГСУ Нацполиции Максим Цуцкиридзе отметил, что с начала избирательного процесса начато 60 уголовных производств. В частности, 48 уголовных производств непосредственно связаны с нарушением выборного законодательства. Еще 12 уголовных производств – это преступления общеуголовной направленности, косвенно связанные с нарушением избирательного процесса, отметили правоохранители.

Больше всего уголовных производств начато в Одесской (8) и Днепропетровской областях (7), а также в Киеве (6), указали в полиции.

“Около 80 процентов из общего количества зарегистрированных уголовных производств непосредственно касаются нарушения избирательных прав граждан. Также они связаны с препятствием свободному осуществлению гражданами избирательного права и подкупом избирателей”, – сообщил Цуцкиридзе.

You may also like...