Как системы видеонаблюдения помогают в борьбе с коронавирусом

Поскольку вспышка коронавируса продолжает распространяться по всему земному шару, все больше компаний принимают более строгие меры для защиты сотрудников от заражения и распространения COVID-19.

Специалисты компании Control.ua дают некоторые советы и рекомендации по использованию систем безопасности для усиления профилактических мер и усиления политик безопасности для сотрудников, клиентов и посетителей.

Системы управления посетителями

Простой первой линией защиты является использование  системы управления посетителями с помощью камер видеонаблюдения https://control.ua/kamery-videonablyudeniya/vid-form-faktor_skritaya/ для автоматического скрининга лиц, получающих доступ к объекту.

Системы видеонаблюдения против короонавируса

Фото: https://control.ua/

Для организаций, которые внедрили системы управления посетителями, эксперты компании советуют задавать такие вопросы  в рамках дополнительного подхода к проверке посетителей:

  • У вас сейчас жар, кашель и / или затрудненное дыхание?
  • Вы недавно вернулись из Китая, Италии, Испании, США, Южной Кореи или других районов с подтвержденными случаями коронавируса?
  • Был ли у вас тесный контакт с человеком, у которого подтвержденный или подозреваемый случай коронавируса?

Добавление этих вопросов в систему управления посетителями может предложить еще один уровень защиты организации. При интеграции с  системой контроля доступа это становится еще более мощным методом снижения рисков для здоровья и безопасности. Удаленное наблюдение за промышленными объектами, торговыми площадками, складами при наличии IP-видеокамер с высоким разрешением вплоть до 4K Ultra HD, позволит в достаточной степени контролировать как сами объекты так и их периметр.

Системы видеонаблюдения

Пандемия COVID-19,  привела к тому, что  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявили ее «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».

установка камер видеонаблюдения

Фото: control.ua

Современные технологии видеонаблюдения, помогают успешно бороться с распространением болезни. Например, Южная Корея получила высокую оценку за преодоление коронавирусной болезни.

Помогло то, что не было так широко распространено в других странах, – это интенсивное использование в стране технологии видеонаблюдения, особенно системы видеонаблюдения и отслеживания использования банковских карт и мобильных телефонов, чтобы определить, кого в первую очередь следует проверить. И это важный урок для более либеральных стран, которые могут быть менее терпимы к таким мерам вторжения в частную жизнь, но надеются подражать успеху Южной Кореи.

В то время как Тайвань и Сингапур преуспели в сдерживании коронавируса, Южная Корея и Китай, возможно, предоставляют лучшие модели для предотвращения вспышек болезни, когда большое количество людей было уже заражено. Южная Корея достигла высокого уровня контроля и низкого уровня смертности (в настоящее время 1%), не прибегая к таким авторитарным мерам. Это, безусловно, выглядит как стандарт для либерально-демократических наций.

Эти факторы позволяют стране проводить 15 000 тестов в день, что делает ее второй после Китая по абсолютным показателям и третьей в мире по количеству тестов на человека. Вот тут-то и вступает в действие инфраструктура «умного города», где цепь камер видеонаблюдения контролирует значительную его территорию. Цель состоит в том, чтобы выяснить, где были известные заболевшие с симптомами COVID-19, и проверить любого, кто мог с ними контактировать. Есть три основных способа отслеживания людей.

  • Во-первых, кредитные и дебетовые карты. Южная Корея имеет самую высокую долю безналичных транзакций в мире. Отслеживая транзакции, можно рисовать движения пользователя карты на карте.
  • Во-вторых, мобильные телефоны могут использоваться для той же цели. В 2019 году в Южной Корее был один из самых высоких в мире уровней владения телефоном (телефонов больше, чем людей). Местонахождение телефона автоматически записывается с полной точностью, потому что устройства в любое время подключены к одному или трем приемопередатчикам. И около 860 000 приемопередатчиков 4G и 5G плотно покрывают всю страну.
  • Наконец, камеры видеонаблюдения также позволяют властям выявлять людей, которые были в контакте с пациентами с COVID-19. В 2014 году в южнокорейских городах было более 8 миллионов камер видеонаблюдения, или одна камера на 6,3 человека.

Использование данных

Сочетание этих трех технологий означает две вещи. Во-первых, органы здравоохранения могут выяснить, с кем был зараженный человек после заражения. В общественных зданиях есть мертвые зоны без видеонаблюдения или сигнала мобильного телефона, но их не так много. Таким способом можно найти и протестировать почти всех потенциальных пациентов.

Во-вторых, движение нового пациента можно сравнить с движением более ранних пациентов, использующих географические информационные системы.

Во многих отношениях это сбор частной информации о движениях людей. Но на самом деле это эффективный способ завоевания доверия со стороны властей, что, в свою очередь, важно для предотвращения паники среди населения.

Еще одним позитивным эффектом наличия современной видеокамеры является возможность общения между людьми находящимися в самоизоляции и на карантине. Благодаря такой возможности и востребованности услуги, резко возрос спрос на онлайн-видеоконференции которые позволяют компаниям удаленно работать с большим количеством подключенных через интернет работников с домашними видеокамерами, учебным заведениям проводить удаленные занятия с учениками разных возрастов, врачам проводить международные семинары по обмену опытом в преодолении кризиса.

You may also like...