Как стать тестировщиком ПО

Тестировщик ПО – это специалист, занимающийся тестированием программного обеспечения. Цель его работы заключается в выявлении и устранении возможных ошибок для улучшения работа программного обеспечения. Как объясняют специалисты портала Job Advice, главная задача такого специалиста – протестировать продукт и выявить все имеющиеся проблемы.

Как стать тестировщиком

Поскольку ошибки в компьютерных программах часто приводят к самым непредсказуемым и неприятным последствиям, и они могут нанести серьезный финансовый и репутационный ущерб, компании не экономят на тестировании. По этой причине тестирование является одной из наиболее востребованных профессий в IT-сфере.

И сегодня стать тестировщиком может любой желающий. При этом вовсе не обязательно иметь профильное образование, главное – это желание. Даже начинающий тестировщик ПО может зарабатывать солидные для Украины деньги. И быстрый старт не ограничивает возможности карьерного роста и профессионального развития. С получением опыта и повышения своего уровня можно достигать новых высот, получая приличный оклад.

Что входит в обязанности тестировщика?

Обязанности такого специалиста выглядят следующим образом:

  • Контроль и анализ. Необходимо следить за качеством разрабатываемых программных продуктов и выявлять недочеты в их работе еще на стадии разработки.
  • Тестирование. Тестировщик сам разрабатывает и осуществляет сценарии тестирования. Он должен делать регулярный прогон и находить проблемы. Все это делается с целью улучшения работы ПО.
  • Анализ данных. Все данные, полученные во время тестирования продукта, тестировщик должен заносить в базу данных. Также ему необходимо классифицировать выявленные ошибки.
  • Поддержка. О найденных ошибках тестировщик сообщает специалистам, занимающихся их устранением. При этом он должен регулировать процесс их устранения.
  • Документирование.

Где научиться тестированию?

Для работы в ИТ вовсе не обязательно иметь профильное высшее образование. Большинство работодателей даже не смотрят на диплом кандидата, а лишь учитывают его навыки, умение работать в команде, опыт и стремление развиваться. Для начала работы тестировщиком вполне можно закончить специализированные курсы, которые длятся от 1 до 6 месяцев. Некоторые IT-компании проводят образовательные курсы прямо в компании, после чего нанимают на работу лучших студентов. Иногда возможно даже найти бесплатное обучение, но для этого нужно постараться и потратить на это немало времени. Поэтому лучше все же заплатить за профессиональные курсы.

Важную роль также играет самообразование. Необходимо не только посещать курсы, но и все время заниматься саморазвитием. Нужно читать много литературы и давать самому себе сложные задачи.

После прохождения курсов необходимо заняться поиском своей первой работы, и для этого важно правильно составить резюме. Главное, не боятся брать на себя ответственность, чувствовать себя уверенно на собеседовании и ни в коем случае не обманывать работодателя. Если вы чего-то не умеете, об этом следует сказать честно.

Карьерный путь тестировщика выглядит таким образом: стажер отдела разработки>младший тестировщик>тестировщик>старший тестировщик>руководитель проектов>руководитель отдела разработки>директор IT-компании.

Какими личными качествами необходимо обладать?

QA тестировщик – это профессия, которую может освоить любой человек. Но намного легче добиться успехов и продвинуться по карьерной лестнице будет людям, которые обладают такими личными качествами:

  • Усидчивость;
  • Коммуникабельность;
  • Аналитический и инженерный склад ума;
  • Надежность;
  • Инициативность;
  • Стрессоустойчивость (способность работать в сложных условиях);
  • Умение находить нестандартные решения;
  • Желание обучаться и развиваться.

You may also like...