Об этом он заявил после того, как Киевсовет снова не собрал кворум для проведения очередной сессии, сообщает пресс-служба КГГА.

Фото: Виталий Кличко (kmu.gov.ua)

“Напомню, во вторник, во время консультаций с лидерами всех фракций Киевсовета, мы договорились о проведении сессии сегодня. Все говорили о готовности собраться ради решения острых вопросов для города”, – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо принимать важные для столицы и киевлян решения – и по социальным выплатам, зарплатам транспортникам, надбавкам педагогам.

“Также мы на пороге отопительного сезона и есть неотложные вопросы подготовки к нему. Надо работать и над бюджетом Киева на следующий год. Это те вопросы, которые необходимо решать безотлагательно! Но все делается для дестабилизации ситуации в столице. В результате же страдать будут киевляне! И это меня волнует больше всего”, – подчеркнул мэр Киева.

По словам Кличко, каждого депутата на его округе избиратели должны спросить, как он работал и чьи интересы ставил над интересами киевлян.

“Депутаты должны нести ответственность перед людьми, которые их выбирали! А не руководствоваться политической конъюнктурой и личными интересами. Сегодня мы видим, что в зале нет кворума. То есть работать готовы таки не все. Поэтому я обращаюсь в Парламент касательно роспуска Киевсовета VIII созыва и назначения досрочных выборов в Киеве! Идите теперь и рассказывайте киевлянам, как вы работали. И почему думаете, что вас выберут снова!” – добавил он.

  • В июле текущего года глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА. Кабмин Алексея Гончарука это предложение поддержал.
  • В ответ на это мэр Киева Виталий Кличко отмечал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ тем временем появилась информация о возможном назначении экс-гендиректора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации. Сам Ткаченко допускал, что может занять кресло главы КГГА вместо Виталия Кличко.
  • Законопроект “О столице” предусматривает разделение должностей главы КГГА и мэра, возвращение районных советов и не только.
  • Выборы мэра Киева могут пройти 8 декабря 2019 года. // #Буквы