Комбинация противовирусных препаратов против гепатита показала многообещающие результаты при лечении Covid-19

Большинство заболеваний, вызванных вирусными патогенами, самоограничены и не требуют специальной противовирусной терапии. Помимо методов лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), доступные в настоящее время противовирусные препараты в клинических условиях предназначены для трех основных групп вирусов – вирусов герпеса, гепатита и гриппа. 

По данным экспертов сети аптек Viridis, в Украине представлены все эти препараты. Основным спросом, пользуются антивирусные препараты нацеленные на борьбу с гриппом.

противовирусные препараты

Недавно, исследовательская  группа из медицинского отделения Университета Техаса в Галвестоне раскрыла новый механизм разработки противовирусных препаратов для лечения вируса денге.

Вирус Денге является очень опасным вирусным патогеном, передаваемым комарами, который ежегодно вызывает 390 миллионов случаев инфицирования людей. Денге распространен в более чем 100 странах, и сорок процентов населения мира подвержены риску заражения. Когда кто-то заболевает денге, симптомы, которые могут варьироваться от легких до тяжелых, могут включать лихорадку, тошноту / рвоту, сыпь и боли в мышцах / костях / суставах. Несмотря на это, в настоящее время нет клинически одобренных лекарств, доступных для людей, которые им заразились.

Всемирная организация здравоохранения перечисляет вирус денге в качестве одной из десяти основных угроз для общественного здравоохранения и, как таковая, требует срочной разработки эффективных вакцин и терапевтических средств.

А поскольку глобальная пандемия COVID-19 не ослабевает, ученые изучают широкий спектр существующих лекарств в качестве возможных методов лечения нового коронавируса, официально известного как SARS-CoV-2, – отмечает эксперт компании “Виридис”.

Недавно, например, комбинация противовирусных препаратов, используемых для лечения миллионов пациентов с гепатитом С, показала многообещающие результаты в качестве лечения Covid-19 в клинических испытаниях в Иране. По результатам трех исследований 94% госпитализированных пациентов, принимавших комбинацию софосбувира и даклатасвира, продемонстрировали снижение температуры и улучшение дыхания по сравнению с 70% в контрольной группе. Смертность среди тех, кому давали наркотики, составляла всего 5 процентов по сравнению с 20 процентами среди тех, кто этого не делал.

В Бразилии, Египте и Южной Африке также проводятся более масштабные исследования, посвященные проверке комбинации лекарственных препаратов, в которых участвуют более 2000 пациентов. Результаты ожидаются в конце этого года.

Единственным другим противовирусным препаратом, который в настоящее время имеет какое-либо нормативное одобрение против Covid-19, является ремдесивир, который производится концерном Gilead. Препарат оказал статистически значимое влияние на продолжительность пребывания пациентов в стационаре, хотя и не снизил смертность.

Эксперты отмечают, что врачи отчаянно нуждаются в новых методах лечения коронавирусом, поскольку в США и Бразилии заболеваемость продолжает расти, в то время как в некоторых частях Азии уже возникли рецидивы.

You may also like...