Обучение в университетах Польши: основные особенности

Многие выпускники украинских школ задумываются о том, чтобы поступить в европейский ВУЗ, ведь это открывает перед собой большие перспективы.

Одним из самых доступных вариантов является обучение на бакалавра в Польше. В этой стране действует европейская система образования, которая значительно отличается от украинской. В этом материале мы расскажем, какие она имеет особенности. Это позволит понять, подходит обучение в Польше или нет.

Вступительная кампания

Польские ВУЗы принимают вступительные заявки два раза в год. Это очень удобно, так как есть возможность подать пакет документов заранее.

Летняя вступительная кампания длиться с октября по июнь. Однако отслеживать сроки подачи документов необходимо на сайте конкретного университета. Зимняя кампания имеет более скромные масштабы. Она начинается в январе и длиться три месяца.

Подать документы в ВУЗ можно с помощью сайта https://www.wsb.pl/russian/. Если документа о законченном среднем образовании еще нет, ввиду того, что школа еще не окончена, то можно предоставить только табель с оценками за первый семестр. Студенты техникума должны предоставить выписку предметов из деканата.

Система обучения

В польских университетах действуют две системы. Первая — двухуровневая. Она включает в себя отдельное обучение на бакалавра и на магистра. Вторая система — неделимая магистратура.

К преимуществам двухуровневой системы можно отнести то, что при желании студент всегда может изменить свою квалификацию. Например, часто возникают ситуации, когда человек находит себя в другой сфере деятельности. Закончив бакалавриат, он может начать изучать его. Таким образом, у него будет сразу две квалификации.

Преимущество второй в том, что она является более экономичной. Плата за каждый год обучения одинаковая. Хотя обычно магистратура стоит дороже бакалавриата.

Диплом

Польша входит в состав ЕС. Местные ВУЗы выдают дипломы европейского образца. Они признаются во всех странах Европы и, можно сказать, во всем мире. С таким дипломом легко устроиться на высокооплачиваемую и перспективную работу.

Формы обучения

В польском университете могут учиться даже работающие студенты. Для этого созданы все условия. Существует несколько форм обучения.

Дневная форма подразумевает обучение пять рабочих дней в неделю. Суббота является выходным днем для самоподготовки. Воскресенье является полноценным выходным. Также есть вечерняя форма обучения. Она идентична дневной, но обучение начинается после 4 часов вечера. Еще есть заочная форма обучения. Занятия на ней проводится два раза в месяц по выходным. Она является платной.

You may also like...