Почему возникают споры о наследстве и как их лучше разрешать

Использование услуг профессионального юриста, часто не только  экономит  драгоценное время и деньги, но и позволяет компенсировать  менее очевидные вопросы, такие как необходимые знания и опыт, а также безопасность и психологический комфорт https://mib.od.ua/our-services/company. Неисчислимое количество кодексов, постановлений, законов, постановлений и скорость, с которой в настоящее время меняется украинское законодательство, могут значительно запутать неспециалиста.

Юридическая помощь, предоставляемая юридической фирмой, включает, среди прочего, предоставление письменных и устных юридических консультаций, составление юридических заключений и анализов, составление договоров и подготовку состязательных бумаг. Налоговые и наследственные споры, регистрация предприятий и обслуживание бизнеса,  гражданские  и уголовные дела – все это требует квалифицированной юридической поддержки.

юридическая помощь

Фото: mib.od.ua

Эксперты компании МИБ, на примере наследственных споров, рассказывают о том с чем может столкнуться неподготовленный человек.

“Смерть близкого родственника – это не только болезненное переживание, но и событие с юридическими последствиями. Чаще всего это связано с наследованием имущества от умершего. Опыт показывает, что распределение наследства не всегда бывает гармоничным. Поэтому стоит знать, в каких ситуациях возникают споры о наследовании.” – отмечает один из экспертов.

Почему возникают споры о наследстве?

В основе споров, несомненно, лежит разочарование и чувство несправедливости, связанные с разделом наследства, что обычно не соответствует ожиданиям наследников. Казалось бы, закон регулирует эти вопросы должным образом. Стоит помнить, что в соответствии с буквой закона наследство может быть приобретено, если мы принадлежим к кругу наследников, указанному в акте или по завещанию, которое является выражением воли наследодателя. Однако ни один из этих методов не защищает от споров по разделу имущества.

Масштабы недоразумений часто вызваны разделом движимого и недвижимого имущества между наследниками. Во многих случаях вопрос о разделе имущества усложняется, когда круг наследников пополняется людьми, ранее не включенными в наследство. Это часто случается, когда появляется ребенок умершего, который был зачат вне брака   и также имеет право наследования. Составление завещания не всегда предотвращает такие ситуации.

Кроме того, следует помнить, что лица, указанные в качестве наследников, обязаны выплатить зарезервированную долю тем, кто наследует в соответствии с законом, но не указаны в завещании. Ранее полученные от наследодателя пожертвования также включаются в состав наследства.  Другой тип спора возникает из-за ситуации лишения наследства, которая также может быть обжалована, если будут найдены соответствующие доказательства. Наследники также могут помешать их пути к приобретению имущества, если докажут, что кто-то из круга наследников недостоин наследства.

Как разрешить наследственные споры?

Споры о наследовании, хотя и порождают множество личных и семейных конфликтов, могут быть урегулированы мирным путем или в ходе судебного разбирательства. Таким образом, в первую очередь, определяется статус вещей, включенных в недвижимость, что необходимо для жизни и функционирования в данном сообществе, например, необходимо определить, кому принадлежит земельный участок, дом, квартира. Поскольку вопросы, связанные с разделом наследства, вызывают сильные эмоции и часто являются источником ссор между поколениями, необходимо получить юридическую консультацию по делу о наследстве.

Юрист предложит помощь в оценке доли и других наследников в унаследованном имуществе. С его участием участники процесса приобретают права на принадлежащее им имущество или, в случае наличия доказательств, подрывают доверие к завещанию. Адвокат подготовит  документацию, необходимую для возбуждения и проведения судебного разбирательства, то есть он участвует в подготовки исков, ходатайств и т. д.

Рассматриваемые в суде дела часто связаны со столкновениями с другими наследниками, поэтому стоит знать, что адвокат может представлять клиента на слушаниях в зале суда. Рассмотрение дел в области наследственного права требует терпения и времени, возможно, по этой причине при консультации с юридической фирмой стоит подготовить собственное завещание в соответствии с законом и моральными принципами, чтобы защитить наследников от таких осложнений в будущее.

You may also like...