Повестки в суд будут вручать по-новому – адвокаты

Само слово «повестка» вызывает у многих подчеркнуто негативные ассоциации. Первая мысль – «вручают повестку, значит, подозревают в чем-то…». Всё это малоприятно, поэтому люди часто паникуют, совершают странные и необдуманные поступки. Пожалуй, самым верным действием в этой ситуации будет связаться с вашим адвокатом. Неудивительно, что именно с вручения повестки начинаются представительские отношения адвокатов  с клиентами, отмечают специалисты адвокатского бюро «YK Law Group».

Повестки в суд будут вручать по-новому

И первый совет, который они дают: не отказываться от вручения вам повестки. В конце концов, само по себе это уведомление может нести разную информацию: вас могут вызвать не только в качестве фигуранта, но и как свидетеля. Это важная часть процессуальных действий, и должна быть осуществлена по всем нормам.

В декабре 2018 года вступили в силу новые Правила предоставления услуг почтовой связи. Благо, что многие пункты в этом документе учитывают, что живем мы не в каменном веке, а потому и нормы должны быть адаптированы к современным способам передачи информации.

Первое, о чем говорится в новых Правилах – это то, что письма с отметкой «Судебная повестка» вручаются адресату или, в его отсутствие, члену семьи, достигшему совершеннолетия ПОД РАСПИСКУ! Кроме того адресат получит SMS-сообщение о наличии заказного письма на его имя.

Но что делать лицу, который должен вручать повестку, если по указанному адресу никто, кто имеет отношение к делу, не проживает? Повестка в тот же день возвращается в суд с пометкой о причинах невручения. Это обязательное условие, ведь этот конверт в дальнейшем будет присоединен к материалам дела. Кстати, даже в случае если адресат отказывается от получения повестки, для суда он будет считаться уведомленным, ведь неврученный конверт с пометкой об отказе также передается в суд.

Часто когда речь идет о повестках упоминают лишь об обязанностях адресата. При этом случаи пренебрежения его правами в этом вопросе учащаются из года в год. Оказывая юридические услуги в Днепре, адвокаты  не раз сталкивались с грубым нарушением порядка и сроков вручения повесток. Законом закреплено, что она должна вручаться с таким расчетом, чтобы лица, которые вызываются на слушание, могли подготовиться к судебному разбирательству, а это как минимум пять дней. В противном случае необходимо ходатайствовать о его переносе.

Упомянуты в Правилах и альтернативные способы передачи судебных повесток: например, доставка их к месту работы адресата или отправка на официальную электронную почту. Все эти изменения в целом говорят о новых положительных веяниях и направлены на ускорение рассмотрения дел. Смогут ли они на деле сломать систему и оптимизировать процедуру вручения повесток, покажет время и практика, отмечают эксперты.

You may also like...