Обвиняемым по делу MH17 отказали в иммунитете

На четырех обвиняемых по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году Boeing МН17 “иммунитет комбатанта” не распространяется.

Об этом заявил прокурор Нидерландов Вард Фердинандуссе, передает УНН со ссылкой на nu.nl.

Поименный список убийц пассажиров рейса MH17

Так, по словам прокурора, подозреваемые Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко не являются комбатантами (лицами, входящими в состав вооруженных сил одной из сторон международного вооруженного конфликта – ред.) с точки зрения международного права. И они не могут воспользоваться иммунитетом от уголовного преследования как минимум по двум причинам.

Во-первых, Россия отрицает влияние на боевиков так называемой “ДНР”, что позволило бы рассматривать их как представителей российских войск. Во-вторых, представители незаконных вооруженных формирований не были частью организованной военной системы, а под их контролем происходили крупные военные преступления.

“Однако, желательно, чтобы обвиняемые сами изложили свою позицию по этому вопросу”, – считает Фердинандуссе.

Кроме того, прокурор добавил, что следствие изучило возможность распространения на них других видов иммунитета, но никаких подтверждений найдено не было.

“Поэтому прокуратура не видит препятствий для уголовного преследования обвиняемых”, – считает прокурор.

Добавим, что о возможном распространении “иммунитета комбатанта” ранее заявляла защита россиянина Олега Пулатова. Однако согласно Женевской конвенции, комбатанты – это активные участники вооруженных конфликтов, на которых распространяются особые правила, и которые могут при определенных обстоятельствах быть освобождены от уголовного преследования. Комбатантами считается весь личный состав регулярных вооруженных сил, ополчений, добровольческих и партизанских отрядов. Согласно международному праву, комбатант имеет право применять силу в ситуации вооруженного конфликта.

You may also like...