Facebook заблокировал три российских “фабрики троллей”, действующих против Африки

Фабрики были нацелены на Мадагаскар, Мозамбик и Центральноафриканскую республику.

Корпорация Facebook удалила три сети ботов, связанных с “фабрикой троллей” приспешника Путина Евгения Пригожина, активность которых была направлена против стран Африки. Об этом сообщил руководитель направления по вопросам кибербезопасности Facebook Натаниэл Глейхер.

Facebook заблокировал три российских "фабрики троллей", действующих против Африки

Фото: EPA/UPG

“Сегодня мы удалили три сети аккаунтов, а также страницы и группы в Facebook и Instagram из-за причастности к иностранному вмешательству, которое координировалось неаутентичным поведением со стороны иностранного актора. Они были созданы Россией и нацелены на Мадагаскар, Мозамбик, Центральноафриканскую республику, Демократическую Республику Конго, Кот-д’ивуар, Камерун, Судан и Ливию”, – сказано в сообщении.

Эти сети вводили пользователей в заблуждение относительно того, чем они в действительности занимались.

“И хотя люди, стоявшие за этими учетными записями, пытались скрыть свою принадлежность, наше расследование установило связь этой кампании с лицами из круга российского финансиста Евгения Пригожина, против которого выдвигало обвинения министерство юстиции США”, – отметил Глейхер. Он также сообщил, что компания поделилась информацией о результатах расследования с правоохранительными органами и партнерами.

“Мы постоянно работаем над выявлением и пресечением подобной деятельности, поскольку не хотим, чтобы наши службы использовались для манипулирования людьми”, – добавил представитель Facebook.

Напомним, 22 сентября Facebook удалила ряд учетных записей в сервисе Instagram, которые происходят из РФ, однако их пользователи выдают себя за американцев, усиливая вражду перед президентскими выборами США.

В Эквадоре также предположили, что в призывах к протестам может быть замешана Россия. Для заявлений против правительства в соцсетях использовались IP-адреса из РФ. // LB.ua

You may also like...