Главный контрразведчик Бельгии оказался российским «кротом» – СМИ

Именно бельгийцы отвечают за безопасность и контрразведывательную защиту штабов ЕС и НАТО

После появления информации о том, что спецслужбы России активизировались в Ирландии, шпионский скандал вспыхнул в Бельгии.

Местные СМИ сообщают об отстранении руководителя контрразведывательного управления Службы общей разведки и безопасности (ADIV) этой страны из-за подозрений в шпионаже в пользу России.

Как сообщают СМИ, инцидент произошел еще несколько недель назад, но известно об этом стало лишь сейчас. На данный момент бельгийского офицера поместили под домашний арест, а его офис опечатали.

Его подозревают в интимных отношениях с гражданкой Сербии и работе в сербской разведке, а также неофициальном сотрудничестве с российской разведкой, которой он предоставил свои служебные документы.

Стоит отметить, что особого резонанса случившему добавляет то, что именно бельгийская контрразведка отвечает за безопасность и контрразведывательную защиту расположенных в Брюсселе штабов ЕС и НАТО.

Это повторяет прошлогодний скандал, когда в шпионаже в пользу России заподозрили руководителя другого подведомства ADIV Клемента Вандерборре. // Сегодня

You may also like...