Игры в интернете становятся ареной преступлений на сексуальной почве

Многочисленные жалобы поступили на геймеров и работников игровой индустрии

Мир виртуальных игр, особенно с использованием видео, превращается в арену преступлений на сексуальной почве. В ход идут шантаж с угрозой публикации интимных фотографий и роликов, домогательства и связи с несовершеннолетними.

ילדה מול מחשב

Преступность в интернете. Фото: shutterstock

В недавнем скандале, разгоревшемся в геймерском виртуальном пространстве, замешаны разработчики игровых программ, сами игроки (геймеры), а также работники прессы и бизнесмены. Об этом пишет 24 июня портал Ynet со ссылкой на ряд жалоб и свидетельств.
Начало потоку жалоб положила инициатива MeToo, в рамках которой два с половиной года назад женщины начали рассказывать о домогательствах и сексуальных преступлениях, совершенных в отношении них. До того времени они предпочитали молчать – кто от страха, кто от нежелания ворошить прошлое. Но волна пошла, и свидетельства стали множиться.
С усовершенствованием виртуальных платформ стало увеличиваться и количество преступлений, совершаемых в этом пространстве. Поначалу это были социальные сети и чаты. Теперь очередь дошла до набирающих популярность игр.
Причем жалобы появились в отношении не только “гостевых игроков” со стороны, но и работников самой игровой индустрии – разработчиков игр, стримеров (тех, кто транслирует и ведет игру в прямом эфире), медийных работников и бизнесменов. На многих из них получена не одна жалоба. Некоторые сознались в содеянном и принесли извинения.
Один из самых известных персонажей в игровой индустрии, против которого были поданы жалобы, это Крис Эвелон (Chris Avellone) – один из дизайнеров и сценаристов, работающих в игровой сфере уже около двух десятилетий. Он подозревается в сексуальных домогательствах. Сам он опроверг выдвигаемые против него обвинения, но компания Techland, в которой он трудился, объявила о прекращении с ним сотрудничества.
Напомним, что в Израиле действует специальное подразделение полиции, занимающееся выявлением преступников, орудующих в интернете. Помимо этого существует служба для обращений с жалобами.
Созданная в 2017 году служба МАОР, номер телефона которой 105, работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю и служит “железным куполом” для детей в виртуальном пространстве.
Она дает ответы на различные обращения – от уголовных преступлений (насилие, домогательство, распространение детской порнографии) до нарушений социального характера типа бойкотов, унижений и шейминга.
Согласно статистическим данным, к каждому пятому ребенку хотя бы раз поступало непристойное предложение, каждый десятый подвергался сексуальному домогательству или шантажу, а каждый четвертый становился жертвой унижений, бойкота или шейминга.
Жертвами преступлений в сети становятся не только дети, но и взрослые, плохо осведомленные о базисных правилах защиты в киберпространстве или “подсаживающиеся” на азартные игры.
Это начинается как невинная забава: человек идет с приятелем “перекинуться в картишки”, “сыграть в покер” или “посмотреть на настоящую рулетку” – а потом обнаруживает себя должником, подверженным шантажу.
Специалисты по кибербезопасности предостерегают от участия в сомнительных виртуальных проектах, где человек может стать жертвой шантажа, угроз, психологического насилия, финансовых махинаций и сексуальных домогательств. Это уже не говоря о проектах, где требуется передача личных данных и кодов доступа к личной информации. // Вести

You may also like...