Reuters: раненых российских наемников лечат в клинике, связанной с семьей Путина

В Санкт-Петербурге клиника, принадлежащая АО «Согаз» и связанная с семьей президента Владимира Путина, принимает на лечение российских наемников, получивших ранения за рубежом.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на несколько человек, в том числе мать одного из наемников, который проходил лечение в медучреждении.

Издание отмечает, что по российскому законодательству все медицинские организации обязаны сообщать о боевых травмах в полицию для расследования, а наемничество незаконно.

По информации Reuters, генеральный директор клиники — Владислав Баранов, который является бизнес-партнером старшей дочери Путина Марии. «Забудьте о наших клиниках, вот вам мой совет», — сказал изданию по телефону Баранов. В письме агентству он ответил, что не хочет общаться.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что у него «вообще нет никакой информации по этому поводу». Минобороны, «Согаз» и дочь Путина на запросы не ответили.

Агентство уточняет, что клиника открылась в 2010 году. По словам бывшего бойца ЧВК «Вагнер», проходившего лечение в этой клинике, она оказывает услуги наемникам как минимум с 2016 года. Еще один наемник получил помощь в клинике после того, как был ранен в Сирии, сообщила его мать. По ее данным, бойцы не знают, кто оплачивает лечение, но одна из операций стоила 10 тыс. долларов. // ZNAK

You may also like...