Татарстан посмел выступить против переименования президента республики в главу кремлевского субъекта

Парламент Татарстана отказался поддержать законопроект, предполагающий переименование должности президента республики в главу субъекта РФ.

Об этом сообщается на сайте Государственного совета республики.

Флаг татарстана фото картинки, стоковые фото Флаг татарстана фото |  Depositphotos

По мнению депутатов Госсовета, проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» противоречит Конституции. «Это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции Российской Федерации», — отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Также в парламенте пришли к выводу, что, в случае принятия законопроекта, регионы лишаться права принимать участие в законодательном процессе.

27 сентября председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, который касается устройства органов власти регионов и их взаимодействия между собой.

Клишас и Крашенинников предложили называть всех руководителей субъектов, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, «главами», а исполнительные органы — «правительствами».

Также авторы законопроекта предложили разрешить главам регионов избираться более двух сроков подряд и установить единый срок их полномочий в пять лет. Сейчас пять лет — это предельный период — срок полномочий определяется регионом.

«Принцип единства системы публичной власти предполагает “согласованное действие различных уровней публичной власти как единого целого во благо граждан”», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас Татарстан единственный регион, руководитель которого называется президентом.

В 2010 году президент Чечни Рамзан Кадыров предложил отказаться он наименования «президент» для глав регионов. Его инициативу поддержали президенты Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также президенты Удмуртии, Адыгеи, Бурятии, Марий Эл. С 2015 года название должности изменили и в Башкортостане. // Медиазона

You may also like...