В Германию вернулись более ста джихадистов «Исламского государства»

Более ста джихадистов террористической группировки “Исламского государства”, которые вернулись после разгрома основных сил в Сирии и Ираке в Германию, имеют боевые подготовку или опыт.

Об этом сообщает dpa со ссылкой на ответ МВД ФРГ, передает УНН.

В Германию вернулись более ста джихадистов "Исламского государства"

“Спецслужбы располагают информацией относительно более сотни боевиков “Исламского государства”, которые вернулись в Германию, принимали активное участие в боевых действиях в Сирии или Ираке прошли там подготовку”, – говорится в ответе на запрос.

По данным МВД Германии, полиция расследует деятельность этих людей, некоторые дела рассматриваются в суде. В ведомстве не назвали количество приговоров, но рассказали, что она находится в “двусмысленном диапазоне”.

В министерстве также предполагают, что за последние несколько лет из Германии в Сирию или Ирак выехали более 1060 исламистов. Около трети из них вернулись обратно.

“Власть применяет в отношении этих исламистов “целостный подход”, предусматривающий уголовное преследование, отслеживание деятельности со стороны правоохранительных органов, а также дерадикализацию и реинтеграцию, рассказывают в министерстве”, – пишет издание.

Напомним, в апреле полиция провела обыски на западе Германии. Правоохранители задержали четырех мужчин, которых обвиняют в подготовке терактов от имени “Исламского государства”.

You may also like...