Верховный суд Бразилии признал гомофобию преступлением

Большинство судей Верховного суда Бразилии проголосовали за признание гомофобии уголовным преступлением.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Верховный суд Бразилии признал гомофобию преступлением - Фото

Во время голосования 13 июня восемь из одиннадцати судей Верховного суда Бразилии признали, что проявления враждебности и дискриминации граждан по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности нужно наказывать так же как и преступления, совершенные на почве расизма.

До сих пор правонарушения, совершенные на почве расизма, наказывались в Бразилии денежными штрафами или заключением до трех лет.

“Любое предубеждение – это уже акт насилия. А любая дискриминация вызывает страдания”, – сказала одна из судей Верховного суда.

По данным местной организации по защите прав ЛГБТ Grupo Gay de Bahia, только в 2017 году в стране было зафиксировано 387 убийств и 58 случаев самоубийств на почве гомофобии. Этот показатель на 30% превышает статистику за 2016 год.

В парламенте Бразилии долгое время не утихают дискуссии вокруг законопроекта о криминализации гомофобии. Но сейчас в парламенте страны доминирует консервативное большинство.

Поскольку законодатели до сих пор не смогли проголосовать за соответствующий законопроект, к дебатам присоединились судьи Верховного суда. Однако трое судей, которые голосовали против признания гомофобии преступлением, считают, что только парламент вправе принимать соответствующие решения. В парламенте Бразилии уже выразили протест по решению Верховного суда.

You may also like...