Все знают, что такое “сбежавшее пиво”, но “сбежавшая татуировка” или “сбежавшие губы” менее известны

Согласно даннім финской полиции, все чаще вместо того, чтобы честно расплатиться за услуги, клиент предпочитает сделать ноги.

39-6912335eeb45265251f.jpg
Мужчина хотел перекрыть имя бывшей подружки на груди

Многие бывали свидетелями того, как из продуктового магазинчика сломя голову вылетает на улицу неопрятного вида молодчик с упаковкой краденого пива под мышкой, пишет .

В разговорном финском у явления даже есть свой термин – juoksukalja, что в вольном переводе означает приблизительно “сбежавшее пиво”. Время от времени можно наткнуться на новости о “сбежавшем такси” или “сбежавшей пицце”: на деле это означает, что клиент вместо оплаты услуги или товара попросту исчезает.

Татуировщик Мика Илманиеми из Тампере в среду впервые в жизни столкнулся в Финляндии со “сбежавшей татуировкой”. По словами Илманиеми, это второй случай в его карьере, когда татуировка “делает ноги”, первый произошел на Гибралтаре.

– Я подозревал, что клиент не собирается расплачиваться, но все-таки не хотел обидеть человека подозрениями. Естественно, остался с носом.

В среду в салон Илманиеми позвонил мужчина возрастом около тридцати лет и забронировал время для коррекции старой тату. Илманиеми согласился взяться за работу.

– У него на груди было вытатуировано имя старой подружки, и новая девушка, естественно, хотела, чтобы он от него избавился. Перекрытие старой тату заняло три часа.

Помимо времени, тату-мастер потерял также сотни евро и изрядное количество нервов. Обычно татуировки оплачиваются уже после завершения работы, потому что заранее трудно предугадать, сколько времени потребуется на создание того или иного рисунка. По словам Илманиеми, мужчина отлучился в машину якобы за деньгами, после чего поспешно дал газу. Стало понятно, что за работу он изначально не собирался платить.

Точных данных о том, сколько товаров или услуг “делают ноги” по всей Финляндии, не существует. Многие не связываются с полицией после того, как клиент сбегает, не заплатив.

– Не уверен, что пойду в полицию. Я попытаюсь отыскать этого парня через соцсети. С другой стороны, чем мне это поможет? Забрать татуировку я у него в любом случае не смогу, даже если у него нет ни гроша, – говорит Илманиеми.

В Тампере также известны случаи в индустрии красоты, когда клиентки покидали салон, не заплатив мастеру за услуги. В одном случае клиентка в возрасте попросила парикмахера постричь ее и покрасить, после чего пошла в машину за якобы оставшимся там кошельком и не вернулась. В другом две молодые женщины пришли в салон красоты увеличить губы. В момент оплаты процедуры банковская карточка не сработала, после чего женщины якобы направились к банкомату снять наличные. Нужно ли говорить о том, что итогом стали “сбежавшие губы”.

Старший комиссар полиции Хельсинки Юха Хакола говорит, что пока рано говорить о явлении как таковом.

– Разумеется, продукты и даже счета в ресторане иногда не оплачивают, но в отношении услуг это относительно новая вещь. Если говорить о статье, то это мошенничество, – говорит Хакола.

Если обманутый не знает настоящего имени или контактных данных клиента, раскрыть мошенничество не всегда возможно.

– Впрочем, если найти мошенника, то ему довольно трудно будет отвертеться, в особенности когда на груди красуется неоплаченная татуировка, – смеется Хакола

You may also like...