За  участие в 7 убийствах, 13 разбоях, похищении и угонах члена «банды ФСБ» посадили на 24 года

В России Уральский окружной военный суд приговорил бывшего сотрудника управления ФСБ России по Тюменской области Алексея Короткова к 24 годам колонии строгого режима за убийства и разбойные нападения в составе организованной группы.

Как сообщается, Коротков был членом так называемой “банды ФСБ” – организованной преступной группировки, в которую входили действующие сотрудники российской спецслужбы, тренер ФСБ по самбо и полицейский.

Суд признал участие обвиняемого в семи убийствах, 13 разбойных нападениях, похищении и автоугонах. Всего группировку связывали с 53 убийствами.

Преступная группировка из сотрудников силовых органов действовала в Тюмени на протяжении 9 лет – с 2008 по 2017 год. По версии следствия, в нее входили трое действующих сотрудников ФСБ, полицейский, тренер ФСБ по самбо и один безработный.

Известно, что все участники группы из числа сотрудников ФСБ бывали в горячих точках. Это помогало им проходить ежегодную проверку службы собственной безопасности. При проверке на полиграфе члены банды эмоционально реагировали на вопросы о насилии, но эксперты считали, что реакция связана с пережитым боевым опытом.

Коротков признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Прокуратура взамен не стала запрашивать для бывшего лейтенанта ФСБ пожизненного лишения свободы.

Лидером группировки следствие считает снайпера спецназа ФСБ капитана Владимира Гилева. Он покончил с собой в СИЗО в 2017 году. // Сегодня

You may also like...