Корабль российских оккупантов совершил таран рейдового буксира Вооруженных сил Украины

Буксир сопровождал два бронекатера из Одессы в Мариуполь.

Российский корабль утром 25 ноября совершил таран рейдового буксира “Яны Капу” Вооруженных сил Украины.

Фото: sevastopol.gallery. Буксир “Красноперекопск” (старое название “Яны Капу”) в 2006 году

Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил.

Два украинских малых бронированных катера “Бердянск” и “Никополь” вместе с рейдовым буксиром осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь, о чем Россию заранее проинформировали.

Однако вопреки Конвенции ООН по морскому праву и украинско-российскому договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива несколько российских катеров совершили агрессивные действия против кораблей ВМС.

“Пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик”, – сообщили в пресс-службе флота

Несмотря на это, украинские корабли продолжили выполнять задание.

“Все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и командованием Военно-морских сил ВС Украины и будут переданы компетентным международным органам”, – говорится в сообщении.

Обновление 9:59. Россия в свою очередь обвинила украинские корабли “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу” в незаконном заходе в территориальные воды.

Об этом говорится в заявлении пограничного управления ФСБ в оккупированном Россией Крыму.

“Сегодня утром около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины… пересекли государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации. Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта. Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены”, – говорится в сообщении.

Россия заявила, что украинские корабли “опасно маневрируют” и “не подчиняются законным требованиям российских властей”.

Аннексия Крыма Россией является незаконной, не признана мировым сообществом, и, соответственно, у России там нет территориальных вод и государственной границы.

Напомним, что Украина усиливает свое присутствие в Азовском море в связи с российской угрозой. В сентябре в Азовское море по суше перевезли малые бронированные катера “Лубны” и “Кременчуг”, а поисково-спасательное судно A500 “Донбасс” и морской буксир A830 “Корец” совершили переход из Черного моря своим ходом. // LB.ua

You may also like...