Прокурор просит для главаря «тамбовских» 15 лет строгого режима

Прокурор попросил приговорить Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого по делу о рейдерских захватах предприятий в Санкт-Петербурге, к 15 с половиной годам строгого режима. Об этом гособвинитель заявил в пятницу в ходе прений сторон на выездном заседании Куйбышевского суда Петербурга, которое проходит в Мосгорсуде, передает «Интерфакс».

Кроме того, как уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, прокурор попросил назначить Барсукову штраф в миллион рублей. По данным РИА Новости, для других восьми подсудимых обвинение попросило от 5,5 года условно до 16 лет колонии строгого режима. Самого легкого наказания, по мнению прокурора, заслуживает подсудимый Альберт Старостин, активно сотрудничавший со следствием, а самого сурового – обвиняемый Вячеслав Дроков.

26 октября в Мосгорсуде выступит защита фигурантов дела и сами фигуранты, а затем суд назначит дату оглашения приговора.

По версии обвинения, в 2004 году Владимир Барсуков создал «тамбовскую» преступную группировку, которая в 2005-2006 годах захватила 13 петербургских предприятий. Помимо рейдерских захватов, членов группировки обвиняют в отмывании денег.

Кроме того, против Барсукова возбуждено отдельное уголовное дело об организации убийства его собственного телохранителя и о покушении на владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.

Lenta.ru

You may also like...