Украинские наркоманы пересаживаются на аромасмеси

Новое поколение наркотиков – спайс или смесь для курения. Приобрести синтетические галлюциногены можно почти в каждом подземном переходе.

Наркоманы пересаживаются на аромасмеси. Синтетические наркотики продаются в Киеве практически в каждом углу – под прикрытием «смесей для курения».
 
Журналисты ТСН осуществили контрольную закупку спайса в конце сентября вблизи станции метро «Шулявская». Пакетик с красноречивым названием FLY («Полет») продается за 150 гривен.
 
С виду в пакетике вещество серо-зеленоватого цвета, имеет приятный запах ванили. Приобретенный сверток был отдан на экспертизу в экспертно-криминалистический центр, который исследует и отслеживает появление новых видов психотропных веществ в Украине. И оказалось, что в нем – синтетические наркотики.
 
«Мы обнаружили в данном пакетике вещество, которое не может принадлежать ни одному из растений. Это синтетические каннабиноиды JWH – 018, которые относятся к перечню особо опасных запрещенных веществ», – сообщил Владимир Вартузов, руководитель физико-химической лаборатории МВД Украины.
 
По словам медиков, недооценивать действие смесей для курения не стоит. Эффект спайса сильнее эффекта от употребления гашиша в 5 раз.
 
«Человек начинает видеть так называемые «мультики». В результате тех галлюцинаций, которые видит, он может запросто выйти в окно. Происходит органическое поражение головного мозга», – рассказал нарколог Андрей Карачевский.
 
Эксперты предлагают запретить все ныне известные формулы психотропных веществ еще до того, как они попадут в Украину. Иначе в океане яда могут утонуть десятки или даже сотни тысяч новых жертв.
 

You may also like...