ЦУП на несколько часов «потерял» в космосе МКС и корабль «Союз»

Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) несколько часов не получал информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС) . Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли. 

Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступала информация о нахождении на орбите космического корабля «Союз». «Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам», – сказал собеседник агентства. 

Источник пояснил, что ЦУП не получает информацию о параметрах орбиты станции и космического корабля с космонавтами от центра приема информации в Краснознаменске.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев заявил «Эху Москвы», что «все нормально», несмотря на некоторые проблемы с кабелем, главное – все в порядке с космонавтами.

По самым последним данным, которые распространил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по космическим войскам Алексей Золотухин, подмосковный ЦУП получает всю необходимую информацию о параметрах орбиты МКС».

«В настоящий момент между Краснознаменском и Королевым поддерживается устойчивая связь», – сказал он. Никаких подробных комментариев пока не приводится.

В свою очередь РИА «Новости» со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП сообщило, что проблемы со связью между Центром управления полетамии Международной космической станцией продолжались в четверг около трех часов, а в настоящее время полностью устранены. По этим данным, проблемы возникли вокруг работы оптоволоконных сетей наземных центров связи. Они в настоящее время устранены.

Что могло произойти

Штатным способом информация о параметрах орбиты измеряется наземными станциями, передается в наземный пункт в Краснознаменске и оттуда по оптико-волоконной сети передается в ЦУП. «Вероятно, кабель поврежден, а может быть, даже умышленно перерублен», – предположил анонимный собеседник «Интерфакса».

Российскому ЦУП пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля «Союз» с помощью навигационной системы GPS. «Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию», – сказал собеседник агентства.

Российская ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала накануне с космодрома Байконур в Казахстане и успешно вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-20» с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию.

«Союз» успешно отделился от третьей ступени ракеты «Союз-ФГ» и в расчетное время вышел на околоземную орбиту», – сказал представитель Федерального космического агентства РФ. Стыковка корабля с МКС была намечена на 17 декабря, 23:12 по московскому времени.

На борту «Союза» находится экипаж очередной длительной экспедиции на МКС – россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман.

NEWSru.com

 

You may also like...