Хозяйку ресторана обвинили в массовом отравлении на поминках

Милиция привлекла единственным фигурантом по делу об отравлении в августе прошлого года более 20 человек на поминальном обеде в ресторане в городе Балашов Саратовской области владелицу заведения, сообщила в среду областная прокуратура.

Поминальный обед на 60 человек проходил в ресторане 16 августа 2010 года, после чего за неделю с симптомами острой кишечной инфекции к медикам обратились 22 человека, в том числе беременная женщина. К началу сентября все пациенты были выписаны из больницы.

Роспотребнадзор по итогам эпидрасследования пришел к выводу, что причиной массового отравления стали грубые нарушения персоналом общепита санитарно-гигиенических требований и правил личной гигиены, а также нарушения технологии и поточности приготовления блюд. Работа ресторана приостанавливалась по решению суда почти на месяц. Возбудитель кишечной инфекции – сальмонелла энтеритидис – был найден в жареных котлетах и традиционной для поминальных обедов кутье.

По данному факту 31 августа следственный отдел при УВД по Балашовскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до одного года.

"В ресторане "Хопер" были выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил, соблюдение которых не обеспечила индивидуальный предприниматель Елена Щербакова. Органы следствия собрали доказательства, изобличающие предпринимателя в совершении этого преступления, и предъявили ей обвинение", – отмечает прокуратура. Ранее милиция не раскрывала информацию о ходе расследования, передает РИА «Новости».

В настоящее время прокурор Балашова утвердил обвинительное заключение и направил дело в местный районный суд, уточняет ведомство.

You may also like...