Хасиды арестованы за избиение «русских» детей

16 марта 2011.  Несколько подростков, решивших в понедельник прогуляться по Хайфе через ультраортодоксальный квартал Геула в Рамат Вижниц, были пойманы хасидами, заперты в чулан и подвергнуты жестокому избиению, сообщает Ynet.

Согласно рассказу одного из потерпевших, 14-летнего «Аин» из Кирьят-Хаима, хасиды объяснили подросткам, что «светским нельзя заходить в их квартал» и обругали их «русскими ворами».

«Аин» рассказал, что он с пятью друзьями 12-14-летнего возраста шел из торгового центра «Гранд Каньен» пешком к дому одного из товарищей. Путь пролегал через квартал Геула, и ребята хотели поиграть в футбол на одной из площадок, но их прогнали оттуда хасиды. Тогда они спустились на другую игровую площадку и решили посидеть там. Через несколько минут их окружила толпа взрослых хасидов — по словам подростка, человек тридцать. Мужчины начали кричать на подростков и бить их. Двое мальчиков вырвались и убежали, а четверо убежать не смогли

По словам «Аин», главной мишенью нападавших стали двое мальчиков «русского» происхождения. «Я еще легко отделался, — сказал подросток, — у меня только синяки, а их били так, что у них пошла кровь из носа и изо рта. Нам связали руки и потащили в какой-то чулан. Там нам завязали глаза, поливали «Экономикой» (хлорным отбеливателем — ред.) и грозили нас сжечь. Они все время угрожали — «сегодня вы умрете, вам пришел конец, и это было очень страшно. Я был уверен, что мы там и вправду умрем».

Это продолжалось около часа. Затем одному из подростков удалось позвонить в полицию. В полицию обратился и еще один анонимный свидетель происшествия, позвонивший с уличного телефона-автомата. К моменту приезда полиции нападавшие скрылись. «Аин» рассказал, что перед тем, как сбежать, один из ешиботников велел его товарищу взять кастет, который использовали хасиды при избиении, и признать его своим.

Обыскав место происшествия, полиция нашла в кустах дубинку и складной нож фирмы «Leatherman». Пострадавшие указали полицейским на двух ешиботников, увиденных на улице, и сказали, что эти люди принимали участие в избиении. По подозрению в причастности к нападению арестован также 17-летний ультраортодокс.

На суде адвокат арестованных заявил, что пострадавшие не смогли бы отличить его подзащитных от других ешиботников, которые «внешне ничем не отличаются» от арестованных. Адвокат обвинил полицию в том, что она задержала первых попавшихся под руку людей, не провела правильной процедуры опознания и не изучила одежду задержанных на предмет следов «Экономики», которой они, со слов «Аин», обливали подростков.

Судья мирового суда Хайфы Несрин Адауи решила, что полиция представила веские основания для ареста подозреваемых, но согласилась продлить ордеры на арест не на неделю, как просила полиция, а лишь на три дня.

israelinfo.ru

You may also like...