Жажда быстрых денег толкнула на преступление

Однажды трое молодых жителей города Стаханова Луганской области – 19-летний Сергей со своей девушкой Светаной и ее 15-летней подругой Инной – решили пойти на дискотеку.

В тот вечер Инна без ведома матери решила снять немного наличных с пластиковой карты, на которую ежемесячно поступают денежные средства, положенные ей государством при потере кормильца. Эти деньги семья не тратила, откладывая их на учебу девушки. В итоге там скопилась довольно крупная сумма – около 10 тыс. гривен.

И все бы ничего, девушка сняла всего 50 гривен, но излишняя доверчивость сыграла не в ее пользу. Присутствовавший при процедуре снятия денег Сергей запомнил комбинацию цифр, которые девушка вводила в качестве пин-кода, и решил при удобном случае воспользоваться этим. Возможность осуществить задуманное подвернулась в тот же вечер.

На дискотеке Света с Инной пошли танцевать, оставив свои сумки около музыкальных колонок. Молодой человек незаметно залез в сумку Инны и вынул оттуда кошелек, в котором, помимо пластиковой карты, было еще 60 гривен.

После дискотеки, проводив подруг домой, молодой человек не стал терять времени и поспешил снять со счета всю оставшуюся сумму.

Придя домой, Инна обнаружила, что кошелек из сумки исчез. Семья потерпевшей не знала телефонного номера горячей линии банка, поэтому карта была заблокирована лишь утром следующего дня, когда банковский счет уже опустел.

Сотрудники ОКМДД сумели установить, что к совершению данной кражи причастен знакомый девушки, который более года встречался с ее лучшей подругой. Он был вхож в их компанию и никогда ни в чем подобном замечен не был. Не догадывалась о таком поступке бойфренда и Светлана. Она была крайне расстроена сложившейся ситуацией и тем, что кражу совершил ее молодой человек.
В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 185 УК Украины «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 гривен, или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Ведется следствие.

Сейчас злоумышленник в содеянном признался, он активно сотрудничает с органами внутренних дел – показал, где выбросил сломанную карту, и вернул кошелек, от которого он так и не успел избавиться. Также он рассказал и то, куда были потрачены снятые со счета деньги – купил своей девушке мобильный телефон за 1100 гривен, сказав при этом, что деньги на подарок ему дала бабушка, а себе приобрел спортивный костюм, кроссовки и джинсы. Все эти вещи изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Остальные деньги, по словам Сергея, он потратил на развлечения.

Ранее Сергей к уголовной ответственности не привлекался. Семья у него вполне благополучная – отчим работает в Москве на стройке, мама трудится в Стаханове. Кстати, семья уже погасила часть нанесенного материального ущерба – 5 тыс. гривен. По словам задержанного, после суда и отбытия наказания он планирует поехать на заработки, чтобы возместить остаток украденных средств.
Данный случай – яркий пример того, что излишняя доверчивость может быть чревата плачевными последствиями. Пин-код к пластиковой карте стоит хранить особо тщательно, не давая возможности увидеть его даже близким знакомым. Иначе жажда получить быстрые деньги может взять верх над разумом и толкнуть их на преступление.

Вячеслав Воронин, Стахановский ГО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...