Трагедия в Глухове: их испортил квартирный вопрос…

Вопросы жилплощади всегда вызывали споры. Но трагедиями они, к счастью, кончаются не так уж часто. Тем не менее, на прошлой неделе в Глухове спор о квартире закончился как раз трагедией.

Глуховчанин Петр (имена изменены) был своей племяннице как отец – ее биологический родитель давно жил и работал на Севере. Жили дядя с племянницей в однокомнатной квартире в доме барачного типа. Жилплощадь принадлежала папе Дианы, но об этом никто никогда не вспоминал. «В тесноте – да не в обиде» – так можно было охарактеризовать ситуацию в семье, где разнополые жильцы делили на двоих несколько квадратных метров.

Когда Диана повзрослела, ее отец поднял жилищный вопрос и решил отписать барачную комнату дочери. Это не понравилось дяде Пете, и с тех пор между дядей и племянницей начался конфликт длиною в годы. Он обострился, когда владелец квартиры умер, а у Дианы появилась своя семья: гражданский муж и ребенок. Разговоры о жилплощади заводились все чаще, и теперь уже с участием сожителя Дианы – Сергея, который ездил на заработки, поэтому на месте проживал не всегда. Зато племянница с дочерью были вынуждены конфликтовать с дядей постоянно. Ссоры не могли остаться незамеченными для соседей: все скандалы происходили на их глазах.

На прошлой неделе во время очередного спора с племянницей во дворе мужчина схватил нож и нанес Диане 18 ранений. Когда Сергей кинулся на помощь супруге, та была вся окровавлена. Мужчина поднял ее на руки и понес в дом, а Петр метнулся в гараж, вышел оттуда с незарегистрированным охотничьим ружьем и выстрелил в спину Сергею. Несмотря на несколько ранений, тот остался жив.

Поняв, что натворил, Петр закрылся в летней кухне. При нем было оружие. Правоохранителям пришлось долго убеждать его сдаться.

Сергей тут же вызвал «скорую», и Диану повезли в больницу. В приемное отделение Глуховской ЦРБ женщина была доставлена с множественными ножевыми ранениями, колото-резаными ранами брюшной полости, грудной клетки, повреждением внутренних органов и трахеи. Глуховские медики долго боролись за жизнь 30-летней женщины.

Как рассказал главный врач ЦРБ Владимир Лютов, пациентка перенесла сложную 6-часовую операцию: «Были сильно повреждены внутренние органы. Больная была в крайне тяжелом состоянии. Транспортировать в областной центр не имело смысла: в данном случае требовалась не современная аппаратура, а золотые руки докторов. Специалисты у нас в Глухове действительно хорошие, операция прошла нормально. Состояние пациентки хоть и тяжелое, но не угрожающее жизни».

Случай с Дианой потряс весь Глухов. Все переживают за судьбу молодой женщины. Очень нелегко сейчас 10-летней дочери Дианы – для нее поножовщина и стрельба между родными людьми стала настоящим шоком.

Петр на данный момент находится в следственном изоляторе. За свои действия он ответит перед законом. Правоохранители прогнозируют разбушевавшемуся пенсионеру до 15 лет тюремного заключения. Сейчас Петру – 62 года, на свободу он выйдет в глубокой старости.

Для начальника Глуховского горотдела милиции Валерия Миськова остается непонятным, как такой уравновешенный и спокойный, по словам соседей, человек, мог пойти на столь тяжкое преступление.

Оксана Ковалева, «Ваш шанс»

You may also like...