Сексуальные домогательства похотливого работодателя на Луганщине

Стоит ли терпеть унижения?

Говорить об «интиме» у нас в обществе по-прежнему считается неприличным. Возможно, поэтому не все знают, что за сексуальное домогательство можно понести уголовное наказание. Еще в обществе существует ошибочное мнение, что жертвы сексуальной агрессии в большинстве случаев провоцируют ее сами. Именно поэтому женщины, подвергающиеся подобному преследованию, часто начинают испытывать чувство вины и стыда.

В Ровеньковский городской отдел милиции из редакции местной газеты поступила копия письма, в котором 20-летняя девушка, просит о помощи, не зная, как поступить в сложившейся деликатной ситуации – она стала объектом сексуальных домогательств со стороны своего работодателя.

Девушка пишет: «… Я просто считала, что со мной никогда этого не произойдет. Но обо всем по порядку… Проблемы начались в первый день: сексуальные домогательства «хозяина». На работу я иду, как на каторгу. Да, мне приходится отбиваться, выходить из комнаты, где я работаю, туда, где есть еще и другие люди. Наверное, есть девчонки смелее меня или кто-то сговорчивее, но я не из них.

Сначала я хотела рассказать все маме, но результат будет один – я потеряю работу, а мама – покой. Не знаю, как поступить. Мне нужен совет какого-нибудь правоведа (юриста, адвоката, милиционера?) Ведь мне двадцать лет, а ему – за шестьдесят! И то, что я уже совершеннолетняя, не исключает того факта, что я ему во внучки гожусь. Но это его не останавливает. Что делать я не знаю…»

Описанные деяния квалифицируются Уголовным кодексом Украины, как преступления против половой свободы. За понуждение женщины или мужчины к вступлению в половую связь в естественной или извращенной формах лицом, от которого женщина или мужчина зависит материально или по службе, статьей 154 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность (максимальное наказание – арест на срок до шести месяцев, с применением угроз – ограничение свободы на срок до трех лет).

Понуждение определяется как открытая или завуалированная угроза наступления для потерпевшего нежелательных последствий материального, служебного или личного характера. В описанном случае девушка рассказывает о том, что может лишиться средств к существованию по причине того, что вопрос ее дальнейшей работы находится в прямой зависимости от сексуальной прихоти работодателя.

Полученное письмо было зарегистрировано в Ровеньковском горотделе милиции, но, к сожалению, помочь девушке лично увы, не предоставляется возможным. Боясь огласки, она не стала называть себя, и конверт конечно же был без обратного адреса. А для того, чтобы провести объективную проверку и правильно квалифицировать данное деяние, анонимного сообщения не достаточно. Необходимо знать все обстоятельства каждого конкретно взятого случая, и для этого пострадавшая от сексуального преследования должна лично обратиться в правоохранительные органы, где и будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Но несколько общих рекомендаций, к которым нелишне будет прислушаться, правоохранители все же дают.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобного рода ситуаций, соблюдайте на работе деловой стиль одежды, не выходите за рамки деловых отношений, пресекайте любые фривольности. И ни в коем случае не принимайте никаких подарков от преследователя. Будьте решительнее, объясните, что никаких интимных отношений быть не может, расскажите о семье. Часто, чтобы остановить оскорбительные действия, достаточно просто твердо сказать «нет».

Отвечая отказом, смотрите ему прямо в глаза, не отводите взгляд! Пусть он видит, что вы настроены решительно и ни капли не испуганы. Свой ответ на действия домогателя стройте по такой схеме: скажите, что вы чувствуете: «Мне очень неприятно, когда вы…», особенно подчеркните, что именно вас оскорбляет: «Когда вы унижаете меня…», в заключение дайте четко понять, чего вы от него хотите: «Я очень надеюсь, что впредь это более не повторится!».

Ни в коем случае не переходите в словесное нападение, не оскорбляйте собеседника, не угрожайте, не провоцируйте его. Будьте уверенны в себе. Знайте, своими действиями домогатель нарушает закон, который в этом случае на вашей стороне. Объясните, что дело может дойти до правоохранительных органов. На многих это действует, как отрезвляющий душ.

Не будет лишним задокументировать ваш разговор с помощью скрытой записи: постарайтесь запечатлеть угрозы, непристойные предложения, найдите свидетелей. Если же человек не понимает и продолжает преследовать вас, то не стоит терпеть унижения. Даже если от этого зависит ваша карьера или зарплата – не стесняйтесь обращаться с заявлением в милицию.

Елена Власова, Ровеньковский ГО ГУМВДУ в Луганской области, УК

You may also like...