Похитив у приятеля паспорт, крымчанин получили по нему кредит на компьютер

Сотрудниками Армянского городского отдела постоянно проводятся лекции и беседы с гражданами г. Армянска о том, что нужно быть бдительнее, наблюдательнее и осторожнее, но иногда не все прислушиваются к сказанному. В наше время нужно быть осторожнее не только с чужими людьми, но и обращать внимание на свое окружение. Не всегда хороший знакомый может оказаться «чистым на руку».

Как сообщила «УК» Валентина Шаповалова, сотрудник ССО ГУМВД Украины в АР Крым, 13 февраля в дежурную часть Армянского ГОВД от 41-летнего гражданина поступило заявление о краже паспорта на его имя, мобильного телефона, строительных инструментов и денежных средств в размере ста гривен. При проведении розыскных мероприятий лицо, подозреваемое в совершении данного деяния, было установлено. Как оказалось, злоумышленник и его подельник по украденному паспорту успели взять в кредит компьютерную технику.

Исчезновение вещей потерпевший, находившийся в момент кражи в состоянии алкогольного опьянения, распивая спиртное со своими знакомыми, заметил не сразу. Спускаясь по лестнице, мужчина зацепился за что-то и упал. Друзья, которые шли позади, стали помогать ему встать на ноги и, пока оказывали «помощь», успели пошарить по карманам. Когда заявитель обнаружил пропажу, решил, что вещи потерял сам.

Однако через время на его адрес пришло письмо из банка, в котором говорилось, что согласно договору, заключенному с финансовым учреждением, клиент обязан выплачивать ежемесячно сумму кредита в размере 612 гривен. Заподозрив, что паспортом кто-то воспользовался без его ведома, горожанин поспешил в милицию.

Сотрудникам сектора по борьбе с экономическими преступлениями совместно с коллегами уголовного розыска Армянского ГОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след злоумышленников.

Выяснилось, что при оформлении кредита, в банке подозреваемого сфотографировал с паспортом специалист по кредитованию. Похититель имел небольшое сходство с потерпевшим, поэтому особого внимания на личность клиента кредитор не обратил.

Злоумышленниками оказались товарищи заявителя, с которыми накануне он распивал спиртные напитки. В магазине им удалось взять кредит на ноутбук, который они тут же перепродали. Вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, разделив их пополам. Паспорт товарища выбросили, так как надобности в нем уже не было.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 2 УК Украины. За кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

На данный момент ведется следствие. Решается вопрос о привлечении похитителей к уголовной ответственности по ст. 190 УК Украины — мошенничество, и по ст. 358  УК Украины – подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов.

УК
 

You may also like...