За убийство «надоевшего» отца — на 15 лет за решетку

«Он мне надоел», – так объяснил причину совершения убийства 39-летний житель одного из сёл Амвросиевского района Донетчины, задушивший горловиной теплого свитера собственного отца. Его мать в это время спала в дальней комнате. Когда около 23 часов она проснулась и нашла мужа бездыханным, сразу вызвала «скорую», но помочь потерпевшему уже было не возможно – он скончался.

В этой семье оба мужчины – и отец, и сын – страдали врождённым заболеванием ног, а потому передвигаться могли с трудом и лишь на небольшие расстояния. Чаще всего маршрут их движения проходил до ближайшей торговой точки, куда они по очереди наведывались за спиртным. На это уходили почти все деньги двух пенсий, получаемых ими в связи с инвалидностью – у обоих была вторая группа.

Как стало известно в ходе следствия, особого согласия между отцом и сыном не было никогда. При разливе водки каждому из мужчин казалось, что другому досталось чуть больше, чем ему. Со слов супруги убитого, взяв в руки бутылку, её муж нередко сразу наливал себе полный стакан и одним махом выпивал его содержимое, дабы сын потом, не дай, Бог, его не обделил.

– На этой почве возник скандал и в тот роковой для обоих вечер, – рассказала заместитель начальника следственного отделения Амвросиевского горотдела милиции Елена Мироненкова. – В пылу разгоревшейся ссоры отец поднялся из-за стола, но не удержался на ногах и упал, подкошенный старым недугом и свежепринятым алкоголем. Сын подошёл со спины и задушил родителя, с силой потянув за ворот свитера, в который из-за холода был одет отец. Затем вернулся за стол и принялся допивать оставшееся спиртное.

Позже на допросе он признался, что произошедшее не было случайностью: почувствовав, что жизнь отца в его руках, он сделал то, что сделал. Наверное, в течение несладкой жизни накопились множественные обиды, и выпитое помогло им безудержно выплеснуться наружу.

Теперь хозяйка опустевшего дома осталась в нём одна – муж похоронен, а сына арестовали. В отношении парня возбуждено уголовное дело по ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. За совершение тяжкого преступления ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области
 

You may also like...