Берегитесь мошенников: ваша безопасность — в ваших руках

В производстве следователя Свердловского горотдела милиции  Александра Стадника находится уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества (статья 190 УК Украины).

Жертвой преступников стал 43-летний луганчанин. Этот частный предприниматель нашел в газете объявление о продаже нужного ему товара (металлических опор). Дозвонившись продавцу, мужчина в телефонном режиме обговорил вопросы покупки и доставки товара, после чего перечислил деньги на указанный продавцом банковский счет. Когда доверчивый мужчина перечислил деньги, он попытался связаться с продавцом, однако в телефонной трубке услышал, что данный номер не обслуживается. Позже продавец так и не вышел на связь. Естественно, металлические опоры он тоже не получил.

Общая сумма причиненного материального ущерба составила 2 тысячи 958 гривен. В настоящее время по данному факту проводится досудебное следствие.

Дорогие граждане, сотрудники милиции еще раз просят принять во внимание некоторые советы, которые помогут вам защититься от подобных мошенников:

1. Если вы решили сделать заказ в интернет-магазине или купить товар по объявлению в газете – ни в коем случае не делайте предоплату на банковский счет продавца. Пытайтесь договориться таким образом, что вы оплатите покупку только в момент ее получения. Такую услугу (наложенный платеж) предоставляют многие перевозчики, осуществляющие доставку товаров.  Если продавец не идет на подобный шаг (а он в этом случае ничем не рискует) – это практически 100-процентная гарантия того, что перед вами – мошенник, который просто хочет заполучить ваши деньги. Примерна такая ситуация и произошла с вышеописанным луганчанином.

2. Другой распространенный вариант обмана – телефонное мошенничество. Если вам позвонил близкий родственник или знакомый и сообщил, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит привлечение к уголовной ответственности и «сотрудники правоохранительных органов» за  взятку готовы урегулировать вопрос:

 – Убедитесь в том, что звонящий – именно тот, за кого себя выдает, задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите описать себя;

 – Спросите, в какое отделение милиции доставлен «родственник». Наберите 102 и узнайте номер дежурной части данного отделения. Выясните, действительно ли ваш родственник находится там, и кто занимается этим делом.

 – Перезвоните на мобильный телефон звонящего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

3. В случае получения смс-сообщения с предложением принять участия в любых акциях и викторинах, отправив смс с ответами на короткий номер, вы должны помнить, что именно так действует огромное количество мошенников. Стоимость одного такого смс может достигать нескольких десятков, а то и сотен гривен. После отправки подобного сообщения на вашем счету, в лучшем случае, не останется ни копейки. Помните, операторы сотовой связи практически никогда не проводят подобных викторин. Вы всегда можете и даже должны позвонить своему оператору и уточнить все интересующие вас вопросы.

Не забывайте, сохранность ваших денег – исключительно на вашей совести, именно от вашей бдительности и осторожности зависит то, смогут ли мошенники обвести вас вокруг пальца.

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...