Вас приветствует Б.А.Н.К. «Рога и Копыта»

«Кредит. Никаких справок о доходах. Только паспорт и идентификационный код. Низкие проценты», – многие из наших сограждан встречали объявления такого характера не только в газетах, но и на столбах и дверях подъездов.

Человек, прочитав подобную рекламу, получает представление о фантастической возможности получить деньги под минимальные проценты и выплачивать их на протяжении многих лет. Довольно часто дешевые кредиты рекламируют фирмы с названиями, созвучными с известными в Украине банками. Некоторые так называемые банки предлагают людям приобрести товар. В Сумах одна из таких частных структур, именующая себя Б.А.Н.К. «№…», предлагает людям в рассрочку приобрести товар, который их заинтересовал. В нашем случае это была сельхозтехника, а именно тракторы МТЗ-82 «Беларусь», уже, правда, не новые, но во вполне приличном состоянии. Именно их захотели приобрести два жителя Сумщины. Нашли соответствующую технику на сайте Avto.ria.ua. За каждый из этих тракторов продавец хотел

164 тыс. грн. А в связи с тем, что таких денег у селян не было, они решили взять кредит и начали искать банк, который бы помог им в этом деле.

Не осведомленные в тонкостях финансового рынка, люди приняли за банк частную структуру, которая своим названием Б.А.Н.К. позиционирует себя как банк, хотя таковым и не является. Это частное предприятие предложило в рассрочку на десять лет приобрести сельхозтехнику, причем без выплаты процентов. Но нужно было сделать первый взнос в сумме 6 тыс. грн., и уже через три дня «банк» обещал предоставить клиентам долгожданную технику. Люди добросовестно внесли деньги и стали ждать. Прошло три дня, затем месяц, а потом и три, но сельхозтехники селяне не получили. Денег им тоже никто не вернул.

А само отделение ЧП «Б.А.Н.К. №…» будто растворилось в воздухе вместе с его работниками. Попытки связаться с главным офисом были тщетными – телефон упорно твердил: «Абонент не може прийняти ваш дзвінок…» Обманутым людям оставалось только обратиться за помощью в милицию.

Заявления у потерпевших приняты и внесены в единый реестр досудебных расследований. Открыты уголовные производства по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Чтобы собрать дополнительные сведения о деятельности частных предприятий, представляющих себя гражданам как банки, мы обратились за помощью к Интернету и узнали очень интересную информацию. Оказывается, в Сети общаются и объединяются друг с другом люди, «кинутые» на деньги такими вот организациями. Кое-кто пытается добиться справедливости и вернуть утраченные деньги, обращаясь в правоохранительные органы и суды, а некоторые обиженные и обворованные такими финорганизациями даже призывают на разных интернет-форумах вершить самосуд над обидчиками. К сожалению, печальные примеры самосуда в Украине над работниками некоторых финансовых организаций уже есть. Вспомните хотя бы случай в Донецке, когда человек, пытавшийся три месяца подряд получить деньги в кредит, ворвался в офис и захватил заложницу.

А вот что пишут в Интернете: «Б.А.Н.К. уже понемногу выходит из моды. Теперь они используют большое количество дочерних предприятий или фирм с измененными названиями, добавляют одну букву в название, дефисы, пробелы и плодят вокруг себя большое количество клонов. Что должно настораживать, так это низкая процентная ставка и сладкие условия…», «Следует понимать, что если в аббревиатуре есть слово «банк» с точками после каждой буквы – Б.А.Н.К., то это первый признак мошенников. Они просто пытаются привлечь клиентов, выдавая себя за банк, а согласно законодательству в организациях запрещено использовать слово «банк» в названии – для этого надо брать лицензию на банковскую деятельность. А наши деятели начинают химичить – и появляются потом Бизнес-Аналитическая Новационная (хотя правильно «инновационная») Компания (Б.А.Н.К.)».

Прежде чем брать кредит неизвестно у кого и вносить первый взнос или взносы на еще не полученное тело кредита, прежде наведите справки о кредитной организации, в которую вы хотите обратиться, пообщайтесь с людьми, почитайте отзывы в Интернете… Очень и очень внимательно читайте договора, которые подписываете. Зачастую будущие клиенты той или иной организации, которая предлагает дешевые кредиты, их не читают, а подписывают после заверений и убеждений работников таких структур. А ведь в договоре, как правило, мелким шрифтом в самом конце следует: «Своей подписью я подтверждают, что согласен со всеми условиями договора». Так что будьте бдительны, внимательны и не доверяйте слишком уж заманчивым предложениям.

Владимир Кузьменко, «Ваш шанс»

You may also like...