Вниманию родителей!

По состоянию на 01.06.2013 года в горрайорганы УМВД Украины в Николаевской области поступило 88 сообщений об исчезновении детей, в том числе 3 ребенка повторно оставили места проживания. В течение отчетного периода все несовершеннолетние было найдены и возвращены домой, из которых 77 – в течение суток.

У правоохранителей вызывает беспокойство тот факт, что из указанного количества без вести пропавших 42% детей малолетние в возрасте до 14 лет.

Указанная статистика является печальной реальностью нашей жизни, тем более каждый ребенок, оставшийся без попечения родного взрослого, может стать жертвой преступления.

В ходе изучения причин и условий, способствовавших самовольному оставлению детьми мест проживания или специальных учебных заведений установлено, что в большинстве случаев этими причинами являются недоразумения с родителями, бытовые проблемы и поиски «лучшей жизни».

Не исключены случаи, когда занятые собственными проблемами родители сами теряют детей на улице, в магазинах и других общественных местах.

Во время летнего сезона возможность самовольного оставления ребенком жилища вырастает в разы.

Милиция обращается с просьбой к родителям уделить больше внимания своему ребенку и его якобы детским проблемам. В период летних каникул дети проводят больше времени на улице, поэтому необходимо обеспечить надлежащий контроль за их отдыхом, не допустить негативного влияния на подростков со стороны взрослых, вовлечения их в преступную и иную противоправную деятельность.

Важным методом воспитания ребенка является проведение с ним доверчивой беседы, в ходе которой можно разъяснить несовершеннолетнему негативные последствия самовольного оставления места жительства и общения с незнакомыми лицами.
Ребенок, находящийся на улице один, возможно потерялся или самовольно ушел из дома и его разыскивают родные. В случае выявления такого ребенка, в обязательном порядке не проходите мимо и обращайтесь в ближайшее отделение милиции.

Помните. Дети – это наше будущее!

СКМДД УМВД Украины в Николаевской области
 

You may also like...