Госинспектор и предприниматель попались на взятке за разрешение на строительство автостоянки

Следственным отделом прокуратуры Хмельницкой области совместно с сотрудниками Управления СБУ в области выявлен факт вымогательства и получения неправомерной выгоды главным государственным инспектором одного из секторов Государственной архитектурно-строительной инспекции при пособничестве частного предпринимателя.

Установлено, что чиновник ДАБИ, предварительно договорившись с частным предпринимателем, пообещал местному гражданину согласовать декларацию о начале выполнения работ по строительству автостоянки. За такую ​​"услугу" они требовали 3000 долл. США, которые представитель гражданина вынужден был передать предпринимателю – пособнице госинспектора. В дальнейшем из этой суммы 2000 долл. США она передала чиновнику ДАБИ, а остальные оставила себе.

Сегодня указанным лицам сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 (содействие в получении неправомерной выгоды) УК Украины.

Досудебное расследование осуществляет прокуратура области. 

Пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области

You may also like...