Еще одна жительница Сумщины стала жертвой интернет-аферистов

Далеко не впервые жители Конотопщины, активно пользуясь всемирной сетью, попадают в руки интернет-мошенников. Люди, стремясь дешевле купить товар, выставленный на продажу во Всемирной сети, не задумываются, что могут быть обмануты. Сотрудники милиции советуют быть внимательными, а при заказе товара пользоваться услугой наложенного платежа. Таким образом, вы рассчитаетесь за покупку, получив ее в отделении перевозчика, и убережете себя от неприятностей

На днях в сети мошенников попала 19-летняя жительница Конотопа, желающая через Интернет купить детскую коляску. Девушка пересмотрела много предложений, и, наконец, остановилась на привлекательном варианте. Позвонив по указанному номеру, она обсудила с продавцом подробности сделки, и, положив трубку, тут же пошла к ближайшему банковскому терминалу, дабы перечислить стопроцентную предоплату, как того хотел владелец товара.

Барышня с нетерпением ожидала прибытия покупки, однако в определенный день вожделенного товара так и не получила. Позвонив снова продавцу и выяснив, что указанный номер находится вне зоны досягаемости, потерпевшая обратилась за помощью в Конотопский горотдел милиции.

«Такие преступления в последнее время приобретают все большую «популярность», – говорит заместитель начальника Конотопского горотдела милиции Евгений Шайденко. – Подобные правонарушения остаются в категории наиболее сложных для раскрытия, поскольку могут готовиться в одном регионе, а выполняться – в другом. Для своих противозаконных деяний злоумышленники активно используют Интернет-сеть и заманивают в мошеннические сети доверчивых граждан. Поэтому, чтобы не попасть в руки проходимцев, мы советуем быть крайне аккуратными и осторожными».

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Работники милиции обращаются к пользователям Интернета быть бдительными и внимательными и рассчитываться за заказанный товар только после его получения.

ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...