В Швейцарии арестованы несколько руководителей ФИФА

Швейцарские правоохранители арестовали несколько высокопоставленных лиц ФИФА и выдали Соединенным Штатам, где их обвиняют в коррупции, передает The New York Times.

“Предполагается, что речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и радиовещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег”, — говорится в сообщении.

Задержание состоялось в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства ФИФА приехали для переизбрания председателя федерации.

По данным издания, офицеры в штатском получили на стойке регистрации отеля ключи от номеров и застали футбольных чиновников врасплох.

Полный список чиновников газета не раскрывает, однако известно, что их больше десяти. Среди задержанных есть вице-президенты футбольной организации Джеффри Уэбб (Каймановы о-ва – ред.) и Эухенио Фигередо (Уругвай – ред.), а также бывший член исполкома Джек Уорнер (Тринидад и Тобаго – ред.).

Отметим, что департамент юстиции США, ФБР и ФИФА ситуацию пока не комментируют.

Добавим, в конце недели Исполнительный комитет ФИФА должен был избрать президента организации.

Этот пост в течение последних 17 лет занимает Зепп Блаттер, который снова баллотируется на пост главы организации. За время правления 79-летнего Блаттера ФИФА неоднократно оказывалась в центре громких коррупционных скандалов, последний из которых вызвали обстоятельства присуждения Катару права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году. // УНН

You may also like...