Из-за одной статьи одиозный Роскомнадзор заблокирует всю «Википедию»

"Википедия" ранее заявила, что не намерена удалять статью о наркотике по требованию Роскомнадзора

Директор некоммерческого партнерства "Викимедиа.ру" Владимир Медейко заявил, что компания намерена обжаловать решение Роскомнадзора, который решил заблокировать страницу о наркотике.

По его словам, решение Роскомнадзора повлияет на работу всего ресурса.

"Википедия" использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", – сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

В понедельник Роскомнадзор обратился к операторам связи с требованием заблокировать страницу в русскоязычной "Википедии", на которой опубликована информация о наркотиках.

"Противоправный характер размещенной в "Википедии" информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ", – подчеркнули в ведомстве.

В Роскомнадзоре ранее также сообщали, что блокировка отдельной страницы интернет-энциклопедии может привести к блокировке всей "Википедии" из-за особенностей функционирования протокола HTTPS. // ВВС

You may also like...