ЕБРР одобрил выделение 300 млн долл. на закупку природного газа для Украины

Данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа

Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) одобрил выделение 300 млн долл. на закупку природного газа для Украины. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

ЕБРР

"Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект, предполагающий предоставление украинской национальной нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" кредит в размере до 300 млн долл. на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон. Данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа", – говорится в сообщении.

"Наш кредит предполагает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а також внедрение кодекса газовых сетей. Он также будет способствовать улучшению корпоративного управления и финансовой стабильности "Нафтогаза", – отметил управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити.

Напомним, ЕБРР является одним из крупнейших международных финансовых инвесторов в Украине. По состоянию на 1 сентября 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 11 млрд евро в рамках 346 проектов в стране.

Отметим, Европейская комиссия, Российская Федерация и Украина договорились об условиях поставки газа в Украину на предстоящий зимний период с 1 октября до конца марта 2016 г.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина уже собрала 500 млн долл., необходимых для закупки 2 млрд кубометров российского газа. Министр заявил, что деньги уже находятся на счете "Нафтогаза Украины", они уже доступны и предназначены для оплаты газа "Газпрому".

Также сообщалось, что Европейская комиссия до конца года выделит Украине 500 млн долл. на закупку российского газа. // 112.ua

You may also like...