В Москве проходит «Русский марш» под лозунгами «Россия без Путина!», «Россия это Европа!»

В московском районе Люблино около 13:00 началась националистическая акция "Русский марш", приуроченная ко Дню народного единства.

"Движение началось, прошли метров 20 и встали. Всего 507 человек", – сообщает социологическая служба MobCounter2015 на своей страничке в Twitter.

русский марш

Участники акции продолжают прибывать. Их количество превысило 1000 человек, говорят социологи. Однако на официальном сайте ГУ МВД Москвы приводится другая цифра – 350 участников.

На марше слышны лозунги: "Отменить 282-ю", "Свободу Демушкину и политзаключенным", "Русские, вперед!", "Слава Руси!"

Пользователь Twitter Денис Стяжкин также пишет, что собравшиеся выкрикивают лозунг "Россия без Путина!", который обычно можно слышать на митингах либеральной оппозиции. Звучат лозунги: "Россия это Европа!", "Русский проснись – русский борись!", "Путин и Медведев – убирайтесь вон!"

Между тем полиция активно отбирает плакаты у тех, кто пришел на "Русский марш". "Больше половины флагов, баннеров и плакатов отняли на входе", – пишет Роман Ковалев на страничке в Instagram. В частности, блюстители закона изъяли плакат "Свободу Урлашову!", который вряд ли можно считать экстремистским.

Также силовики запретили организаторам развернуть баннеры "Долой диктатуру!" и "Импичмент! Люстрация! Десоветизация!", сообщил в Twitter один из очевидцев.

Как сообщал корреспондент "Московского комсомольца", на станции метро "Люблино" и по дороге к месту сбора участников "Русского марша" националистов не было видно. Но там с интервалом примерно в 200 метров вдоль дороги стояли по два полицейских в бронежилетах. // NEWSru.com

You may also like...