Воруют – все! В Сумах появился новый вид развлечений

В №36 ВШ была опубликована статья «Под подозрением – все» о сверхбдительных охранниках супермаркетов, которые, по мнению автора, не очень корректно ведут себя по отношению к покупателям.Буквально в день выхода материала в редакции раздались звонки охранников, работающих в разных магазинах города. Они обратились в ВШ со справедливым требованием осветить и другую сторону медали, то есть рассказать о том, как нагло ворует народ, но главное, что вора от честного гражданина отличить не-воз-мож-но! Автор этой и прошлой статей лично убедилась в данном факте, отправившись на экскурсию по супермаркетам.

Итак, все знают, что в магазинах есть видеокамеры, которые неусыпно следят за покупателями, и специалисты за мониторами, где весь магазин – как на ладони. Делая исключение, служба охраны позволяет мне зайти в спецпомещение, где производится наблюдение. Смотрю и не верю своим глазам! Вот молодая женщина с маленьким ребенком в коляске вроде бы мирно делает покупки, правда, долго. То перестилает в коляске подстилку, то садит дочку на горшок (!), словом, не торопится. Охранник обращает мое внимание: «Взгляните, куда она прячет товар!» Присматриваюсь и вижу: шампунь кладется под покрывальце, детские колготки – в специально прикрепленный к коляске пакетик. Система слежения ведет ее к кассе. Работники охраны уже предупреждены, но никто не подает виду. Молодая мама предъявляет к оплате только малую часть взятого в торговом зале. Расплатившись, направляется к выходу, но не тут-то было, ее останавливают: «Пожалуйста, покажите чек. Что у вас в коляске?» Ей предлагают выложить неоплаченный товар, что она и делает, причем без тени стыда! Я шокирована!

Дамочка украла товара на сумму 168 грн.! Может, ей нечем кормить ребенка? Вряд ли! Просто эта женщина так развлекается. По ее словам, они, несколько подруг с маленькими детьми, от нечего делать «бомбят» магазины, а потом хвастаются, кто на сколько вынес товара, не заплатив.

– Вы не можете по внешнему виду определить вора? – задаю вопрос охраннику.

– А попробуйте это сделать вы! – получаю неожиданное предложение. Мне дают внушительный альбом со снимками «жертв» охраны. Целый альбом воров! «У нас такого «добра» много», – грустно шутят работники магазина. Мама мия, да сколько же их! Воруют все – от детей до стариков! Вот дама в натуральной шубке стащила красную икорку. Директор фирмы «позаимствовал» грушку за 3,20 грн., хотя может позволить себе приобрести полмагазина. Мужчина с килограммовой цепью на шее умыкнул копеечные зубочистки, а потом возмущался и кричал, что купит всех с потрохами. А вот побитый, с герпесом на губах бомжик решил полакомиться дорогой «Московской» колбаской. Он здесь завсегдатай. Откусит полсосиски – и ставит перед фактом, что платить нечем. «Вже вкусив!» – только разводит руками перед охраной… Судя по альбому, узнать потенциального мошенника невозможно. Ну как подумать на аккуратненькую бабульку с добрыми глазами, что она свистнула сырок и батон? Или на респектабельную женщину, которой не хочется платить за дешевые колготки? Или на ухоженного симпатичного ребенка, стащившего «Растишку» и сушеные кальмары? А знаете, что они говорят, когда их прижмут? «Я забыл (или забыла) заплатить». Это коронная фраза. А есть еще такие клиенты, которых мучит жажда, поэтому они пьют водичку, не отходя от прилавка. Не дав себе засохнуть, довольные, идут дальше, оставив полупустую тару там, где брали. При напоминании об этом делают удивленные глаза, недоумевая: «Неужели это случилось со мной?» Некий внезапный магазинный склероз. Но обо всем помнят охранники. Когда же они напоминают нерадивым покупателям об их «забывчивости», нарываются на грубость и обвинения в мелочности. Однако это элементарная проверка. Никто не хочет вас оскорбить или унизить.

И еще, в торговом зале с видеокамерами лучше не копаться в карманах брюк и курток – это фиксируется камерами и может вызвать подозрение. Также, если вы не сдали сумочку в ячейку для хранения, не возитесь с молнией, постоянно то расстегивая, то застегивая ее. Относитесь к работе охранников с пониманием и уважением.

Елена Гагина, Ваш шанс

You may also like...