Криминальная хроника Харьковщины

Зачем девушке взрывчатка

24 сентября около четырех часов вечера на трассе «Харьков-Симферополь-Севастополь» работники спецподразделения «Кобра» остановили автомобиль 21-летней жительницы г. Первомайска.

При проверке автомобиля правоохранители изъяли военный взрывной пакет весом 30 граммов. Сейчас содержимое пакета исследуют эксперты. Им предстоит установить, действительно ли там взрывчатое вещество. Также милиция выясняет место, время и цель приобретения.

А у 43-летнего жителя Харькова возле одного из домов по проспекту героев Сталинграда работники Коминтерновского райотдела милиции в тот же день около половины четвертого вечера изъяли 14 патронов калибра 5,6 мм.

Сотрудники УБОП ГУМВД области на следующий день изъяли 8 патронов 9 мм для пистолета Макарова. Для каких целей предназначались боеприпасы, найденные у 37-летнего ранее судимого харьковчанина на проспекте Гагарина, сейчас выясняется. Патроны направлены на экспертизу.

Гости Украины попались на краже

Трое граждан Грузии вознамерились было обокрасть 56-летнюю харьковчанку, жительницу Орджоникидзевского района. Они решили проникнуть в ее квартиру, но им удалось лишь испортить дверной замок, в помещение проникнуть не удалось.

Потерпевшая не стала откладывать дело в долгий ящик. В тот же день, 21 сентября, она обратилась в милицию по месту жительства. И вскоре по «горячим» следам подозреваемые воры-взломщики были задержаны. Возбуждено уголовное дело.

Собутыльник угнал машину

Уж если выпивать, то лучше с человеком хорошо знакомым. А то всякое может случиться, учитывая специфику влияния алкоголя на поведение пьющего. В этом люди неоднократно убеждаются на собственном горьком опыте.

Так, 20 сентября в селе Мечебелово 53-летний харьковчанин пил водку с малознакомым неработающим местным жителем 50 лет. После изрядных возлияний случайный собутыльник, убедившись, что харьковчанин потерял над собой контроль, забрал его автомобиль ВАЗ-2107 и уехал.

Придя в себя, около половины одиннадцатого ночи хозяин машины заявил об угоне в Барвенковский райотдел милиции. Скоро на автодороге Мечебелово-Петровское «семерка» была найдена на обочине. Угонщик наехал на препятствие, повредил автомобиль и сам переломал ребра.

А вот 23-летний житель города Лозовая 22 сентября угнал автомобиль «Мицубиси-лансер» уже у незнакомого человека в селе Катериновка. Собственности чуть не лишилась местная жительница. Работники Лозовского РО быстро задержали угонщика. Возбуждено уголовное дело.

Пора собирать урожай… конопли

Сентябрь — время для наркоманов и милиции горячее. Ведь приходит пора сбора урожая конопли.

21 сентября около девяти часов вечера работники Купянского районного отделения милиции в Купянске задержали неработающего местного жителя 24 лет. У него по месту жительства обнаружили 500 граммов марихуаны.

А 22 сентября работники того же райотдела у 27-летнего жителя села Колесниковка изъяли 100 граммов того же вещества.

Вечером 26 сентября работники Киевского РО Харькова на площади Конституции задержали 27-летнего харьковчанина, у которого изъяли 300 граммов конопли.

То ли еще будет — сезон только начался!

Мобильный телефон найти можно

Часто приходится слышать, что потерянный или украденный мобильный телефон искать не стоит: мала вероятность возврата. Именно поэтому немало пострадавших в милицию не обращаются. Однако не все так грустно. Нередко находят даже давно утраченные телефоны, не говоря уж о случаях своевременного обращения за помощью.

Так, еще 1 сентября около одиннадцати часов вечера неизвестный избил 44-летнего харьковчанина на улице Плиточной и отобрал мобильный телефон «Нокиа 7210». Спустя почти месяц грабителя задержали работники Орджоникидзевского РО. Им оказался ранее судимый 49-летний житель Луганской области.

5 сентября около двух часов дня на улице Тимирязева неизвестный отобрал мобильный телефон «Нокиа» у 16-летнего местного жителя. И 27 сентября работники Октябрьского РО за совершение данного преступления задержали 21-летнего харьковчанина. Вещественные доказательства изъяты. Возбуждены уголовные дела по статье грабеж.

Юрий Геращенко, «Вечерний Харьков»

You may also like...