Итоги выборов: народ остался должен «партейцам», прорвавшимся в Раду, уйму денег!

В далеких 80-х прошлого века о Международном фестивале молодежи и студентов в Москве шутили, что после него остались кучи голубиного помета и дети разных народов. После внеочередных выборов, которые так и не повернули страну на путь истинный, остались миллионы гривен непонятного долга, который почему-то должны выплачивать мы с вами партиям, прошедшим в парламент.Только в такой богатой стране, как Украина, партобразования, коих зарегистрировано более сотни, имеют возможность не только тратить десятки и сотни миллионов гривен на собственную рекламу, но и потом с небывалой легкостью возвращать себе эти деньги из бюджета, который, в свою очередь, формируется из наших с вами налогов.

И вот что удивительно: мы, то бишь народ, повлиять на все это хамство не в состоянии. Мы имеем право лишь выбирать, а потом возмущаться и брызгать слюной гнева, узнавая, что законодатели нас опять на что-то «кинули» и где-то надули, сотворив очередное «чудо», которое впоследствии получает ранг закона. При этом свеженький закон в 99 случаях из 100 играет на руку все тем же законодателям, тогда как народу остается одно: держать позу и платить.

НУ И ПОТРАТИЛИСЬ…

Далеко за примерами ходить не надо. Прошедшие выборы в парламент показали, что наши партии не только платежеспособные и богатые, но еще и хитросделанные. Постоянно заботясь о народе, они нашли более полумиллиарда гривен на рекламу самих себя. Да, да, ошибки нет – 582 миллиона гривен – именно столько они задекларировали в графе «расходы на выборы».

Отметим, что львиную долю в этой умопомрачительной цифре составляют расходы партий-победительниц, члены которых уже готовы согреть своими задами вожделенные кресла в сессионном зале Верховной Рады и многочисленных депутатских приемных. Великолепная пятерка потратила на свой успех 490 миллионов, то есть каждый депутатский значок обошелся в более чем миллион гривен.

Лидерами по тратам стали регионалы и нашеукраинцы. Но вот что интересно: первые получили в два раза больше мандатов, чем вторые. Да и каждый депутат обошелся им в полтора раза дешевле.

Что же касается цифр, то на сегодня имеем следующее:

Согласно закону каждая партия имеет право на «возмещение ущерба» за счет бюджета. Но вот какая проблема: на эти цели в нашем основном экономическом законе страны предусмотрено лишь 44 миллиона, а никак не 490. Откуда же партийцы будут брать деньги?

КАПЛЯ В МОРЕ…

Для начала стоит обратить внимание на тот факт, что официально задекларированным партиями цифрам далеко не всегда можно верить. Вернее, лучше вообще не верить.

Потому, как свидетельствуют многочисленные исследования многочисленных избирательных кампаний, большинство средств тратится вне избирательных фондов, которые у всех на виду. И это понятно: кому хочется кричать на весь мир, что у него денег куры не клюют? Гораздо приятнее тешить себя и других мыслью, что вас выбрали просто за красивые глаза. Посмотреть только на «поствыборную кампанию» БЮТ.

Наверное, все заметили, что сегодня ее билбордами снова заняты все рекламные площади, а количество роликов по ТВ, как и в период избирательной кампании, может соперничать с рекламой шампуня от перхоти. Так что не выборами едиными жив политик… и реализатор рекламной площади. Но речь не об этом. Ясно, что деньги, потраченные на поствыборную рекламу, возвращать ЮВТ никто не будет, и, видимо, ее это мало волнует. И тогда невольно приходишь к удручающему выводу: партии и блоки, прошедшие (да и не прошедшие) в парламент, далеко не за последние деньги привлекают наши с вами голоса. В таком случае вопрос: а зачем мы вообще им что-то возвращаем? Если им это как капля в море…

К слову, самыми лояльными к нашим карманам оказались коммунисты. Они задекларировали наименьшую сумму. То на то и вышло – депутаты у них самые «дешевые» (в наилучшем смысле слова). Последователи марксизма-ленинизма все-таки должны бережно относиться к народным деньгам. И что интересно, хоть потратили они меньше всех, им удалось набрать пусть не намного, но больше голосов, чем в прошлый раз. Как это ни странно, но самые дорогие народные избранники получились у блока Литвина. Представьте! Один такой нардеп обошелся нам в 1 млн. 950 тысяч гривен.

Вторыми по дороговизне оказались нардепы от НУНС, один из семидесяти двух нам обошелся в 1 млн. 570 тысяч. Партия регионов на третьем месте – 1 млн. 240 тысяч за экземпляр. Бютовцы уже будут в два раза скромнее – 686 тысяч гривен за одного депутата. Правда, стоит учитывать, что эти показатели выведены исходя из официально задекларированных, а не реально потраченных средств. Остается надеяться, что в данном случае отношение цена – качество будет, если не оптимальным, то хотя бы без драконовской наценки.

ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ?

Вряд ли кто-то усомнится в том, что европейские парламентарии не уступают по качеству нашим, но «стоят» они народу в десятки, а то и в сотни раз дешевле. Например, в той же Великобритании один парламентарий не может потратить на свою избирательную кампанию свыше двадцати тысяч долларов. Более того, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон собрала на свою избирательную кампанию приблизительно столько же, сколько наш, украинский, блок Литвина – около тридцати пяти миллионов долларов. И расценивает она это как свой огромный успех. И, как можно догадываться уже сегодня, проголосуют за Хиллари больше, чем три с лишним процента.

Глядя на такие соотношения, проникаешься мыслью, что не такая уж и несостоятельная наша страна по сравнению с остальными. По крайней мере, политическая ее часть.

Стоит заметить, что на экспресс-выборах-2007 партии и блоки потратили чуть ли не в два раза больше средств (по крайней мере, официально), чем на предыдущих. Правда, радует тот факт, что вернут не все и не всем, а только прошедшим и только задекларированную часть. И то частично. Однако, как известно, наши парламентарии могут бросать на ветер слова, но деньги – никогда! Поэтому остается догадываться, как и через какие тайные (и не очень) схемы будут отбиваться потраченные на завоевание нашей любви и не возвращенные нами же деньги. Мало кто из нас соглашается работать себе в убыток, скажем, ради идеи – и парламентарии далеко не исключение. Интересно, за бурными разборками и лоббированием тех или иных нужных (для себя любимых) законов они вспомнят о том, что в свое время нам обещали? Например, о пенсиях, вкладах и о чем там еще…

Ой, совсем забыли напомнить вам и о том, что партии, прошедшие в парламент, имеют государственное финансирование. То есть помимо того, что мы им выплатим миллионы за рекламу, которая вызывала у нас рвоту, нам предписано еще и кормить партийцев в течение всей их депутатской каденции. А представьте себе, что эти нахлебники возжелают большего: к примеру, запустить в космос спутник ценой миллионов эдак в 100 под названием «Парламент» для трансляции своих заседаний на весь мир. И выдадут на сей счет своеобразный закон. Что ж, придется снова выворачивать карманы, так как мы в ответе за тех, кого возвели в руководители…

Сергей Ковтуненко, Виктория Шестоперова, «CN-Столичные новости»

You may also like...